№ 104. 1711 г. июля 11.— Запись башкира Сибирской дороги, Елдяцкой вол. Калыя Кусякина башкирам Челжеутской вол. Сеиту Кемееву с братьями о припуске их в свое повытъе общей вотчины.

Июля в 11 день писана запись тако[ва]: Сибирские дороги,Елдятцкие волости башкирец Калы Кусякин дал на Уфе сию на себя запись тое ж дороги, Чёлжеутцкие волости башкирцом Сеиту Кемееву, Аитмамбетю да Баймурату Кемеевым ж а в том: пустил я, Калы, их, Сеита и Аитмамбетя и Баймурата, в вотчину свою в свое повытья.

А та моя вотчина в межах и в урочищах: меж речки Бурны и Асава подле большой дороги до деревни Бедеевы. И в той моей вотчине в лесу борти делать, зверя всякого и птицу ловить. А бобров им, Сеиту з братьями, в той вотчине не ловить. А в Уфе реке рыбу ловить сколько похотят. А в ключищах Узе рыбу ловить же мне, Калыю, с ними обща, и брать им, Сеиту з братьями,один пай. А бревна и дрова рубить и лубья снимать, и сено косить, и пашня пахать, и в мирские поборы и в оманаты давать нам обща. А владеть тою вотчиною им, Сеиту з братьями, и детям и внучатам их тем моим, Калыевым, по- вытьем вечно, и впредь мне, Калыю, и жене моей и детям до той вотчины до своего повытья дела нет и не вступатца. А с той вотчины с моего повытья платить им, Сеиту з братьями, в казну великого государя ясаку на Уфу по 2 гривны на год. А мне, Кале, и жене и детям впредь в той вотчине борти не делать и зверя и птицу не ловить, только ловить мне, Калыю, бобров. А буде я, Калый, или жена моя и дети в тое отдаточную вотчину впредь в свое повытья стану вступатца или от посторонних людей их, Сеита з братьями, очищать не стану, и им, Сеиту з братьями, взять на мне, Калые, и на жене моей и на детях по сей записи за всякую неустойку 30 руб. денег. А ся запись и впредь в запись.

Толмачил Яков Кормщиков. Свидетели: подьячей Петр Савинов да толмач Григорей Лапшин.

И с сей записи пошлин 15 алт., за письмо гривна, от записки тож, за излишную страницу 6 ден. взято.

Уфимская приказная изба, д. № 27, Записные книги г. Уфы 1711 г., лл. 100 об.— 101 об.
МиБ том 3 стр. 77