№ 421. 1736 г. июня 16.— Поступная запись капрала уфимских дворянских рот С. М. Погорского управителю казанской суконной фабрики А. Ф. Дряблову на башкирского мальчика Сибирской дороги, Кудейской вол. Абдрахмана Авезеева.

Писана поступная запись под гербом четырекопеешным: Уфинских дворянских рот капрал Сергей Максимов сын Погорской дал сию поступную запись Казанские суконные фабрики управителю Афонасью Федорову сыну Дряблову на отданного мне, Сергею, подозрительного башкирченка Сибирской дороги, Кудейской волости, деревни Чурашевой Абдрахмана Авезеева. На которого башкирченка о владени по силе имянного е. и. в. указу сего ж году апреля 1-го дня дан мне, Сергею., из Уфинской правинцыальной канцеляри е. и. в. указ, чтоб оного башкирченка на свободу на прежнее их жилища отнюдь не отпускать, и буде у сёбя держать не пожелаю, то б по силе имянного е. и. в. указу отдать отсель для вывозу в верховые руские городы. Которого башкирченка я, Сергей, держать не пожелал, понеже город Уфа стал в средине башкирской орды и дабы от меня не бежал на прежнее свое жилища. И для того по силе объявленного имянного е. и. в. указу для поселения в верховые руские городы оному Дряблову показанного башкирченка иметь у себя вечно, а на свободу по силе оного ж имянного указу на прежние жилища не отпускать. А ежели он, Дряблов, каким подобием или изо взятков на прежние их жилища отпустит и в том изобличен от кого будет, то за оное преступление поступлено будет с тобою по силе вышеписанного е. и. в. указу без всякого упущения и отговорок.

И для того я, Сергей, тебе, Дряблову, сию поступную из Уфинской правинцыальной канцелярии от крепостных дел на показанного башкирченка Абдрахмана о владени вечно дал.

И к той поступной записи поступщик Сергей Погорской руку приложил сам. Свидетельствовали поступную запись Уфинской правинцыальиой канцеляри подканцеляристы Афонько Чумаков, Михайло Какорин. А запись писал в столе у крепостных дел копеист Борис Протопопов.

И с той поступной записи крепостных пошлин 10 коп., от письма 10 коп., от записки 10 коп., за излишную страницу 3 коп., итого 33 коп.; на нужные росходы осьмая доля копейки.

Подлинную поступную запись от крепостных дел поступщик Уфинских дворянских рот капрал Сергей Погорский принел и расписался.

Подлинную запись у датчика Сергея Погорского в небытность управителя Афанасья Дряблова прикащик ево Лука Медеников принял и росписался.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 142, Записные книги в. Уфы 1736 г., лл. 45—16.
МИБ том 3 стр. 351.