Верхние Киги

Самым ранним из всех поселений мишарей и тептярей была д. Верхние Киги при р. Киги. По материалам начальника 3-го мишарского кантона хорунжего Азаматова за 1841 г. видно, что мишари деревни в числе 440 мужчин и 446 женщин в 1834 г. «собственной земли не имеют, а живут на башкирских землях и платят (башкирам) оброк»2. Что касается тептярей Верхних Кигов, то, по словам Троицкого земского исправника, выясняется следующее: «Земля окортомлена (т. е. арендована) вообще с мещеряками 440 душами (т. е. по VIII ревизии 1834 г.) на вечное владение у вотчинников башкир Тарнаклинской волости с платежом (оброка) по 25 коп. в год с каждого двора. Документов на оную не имеют по случаю отсылки оных в 1708 г. через Троицкий земский суд в Оренбургское губернское правление. Споров и оброчных статей нет». Здесь указана ошибочная дата - вместо 1808 г. дан 1708 г., когда еще не было ни такой губернии (с 1744 г.), ни такого уезда (с 1784 г.).

Время основания поселения в вышеназванных документах отсутствует. Обратимся к другим из них. В 1842 г. мишари Верхних Кигов в лице своего старшины зауряд-хорунжего Рахметуллы Альмеева заявили, что они поселились на земле Тырнаклинской волости на основании договоров от 14 июня 1754 и 2 марта 1778 гг., данные башкирами «на вечное владение землей из платежа вотчинникам оброка по 25 коп. в год со двора». А тептяри основались здесь «с древних лет без всяких прав».

4 декабря 1750 г. ясачный татарин Науруз Ярмаметев с товарищами получил договор от башкир Мурзаларской волости, где указано, что «40 лет назад они припустили ясачных татар в д. Киги с 16 дворами из платежа оброка по 25 коп. в год со двора», чтобы «нам на этой земле хлеб сеить, сено косить, хмель щипать». Припуск татар, как видно, про­изошел в 1710 г. В эту деревню прибыли также выходцы из дд. Юллево («Емалеево тож»), Акиново, Еальбат, Чульчат Сибирской дороги, из д. Юрактав Ногайской дороги. Данная дата подтверждается ведомостью, составленной земским исправником в 1840 г., где написано следующее: «земля окортомлена тептярями у башкир-вотчинников 4-го кантона Мурзаларской волости в 1710 г. вообще с живущими в этой деревне мещеряками (15 ревизских душ)» «на вечное владение с платежом по 25 коп. со двора. Акты на владение отобраны у них Оренбургской межевой конторой в 1750. Спор с башкирами Дуванской волости с 1821 г.». Названные два последних документа касаются деревни не Верхних, а Нижних Кигов. Тем не менее обе деревни поземельный акт с башкирами Тырнаклинской (Верхние Киги) и Мурзаларской (Нижние Киги) волостей оформили в одном и том же году -1710. За 7 лет до юридического обоснования своего поселения на башкирских вотчинах мишари и ясачные татары, ставшие с конца XVIII в. тептярами, уже фактически жили в бассейне р. Киги. 1703 год есть время основания двух селений Кигинского района (в 1722 г. в обеих деревнях было по 10 дворов и по 50 жителей).

В земском издании 1897 г. вот как характеризуется д. Верхние Киги, расположенная «на равнине в средине владения, в 32 верстах от Саткинского завода - главного места сбыта сельскохозяйственных продуктов. Население: мещеряки и тептяри, бывшие военного звания, в числе 505 двора и 798 ревизских душ по X ревизии. Надел получен в одном месте от башкир-вотчинников. Пашня по равнине, орошается реками: Карайла, Кига, Леуза, Кисим-Елга; распахана около 170 лет тому назад, сильно выпахана. Почва - чернозем, глубиною 12 вершков. Система полеводства - залежная; сеют: рожь, овес, полбу, пшеницу, лен, ячмень; пашут сабанами. В селении 8 молотилок и 8 веялок. Огороды разводятся. Скотоводство хозяйственное: скот простой местной породы. Выгон - присельный, по низменной равнине и болоту, небольшая часть - по кустарнику. На выгоне имеются 2 мельницы, отдаваемые в аренду. Есть несколько удобных водопоев. Сенокос - суходольный и болотный; орошается pp. Кигой, Леузой, Карайлой. Сена своего не хватает, а потому арендуют луга на стороне. Лес в 4 участках, по холмистой местности. Рубят выборочно - без дележа. Избы отопляют дровами. Оброчные статьи: два мельничных места (4 дес), отданные в аренду на 12 лет за ежегодную плату: за одно - по 50 руб., за другое - по 30 руб. В селении: 10 лавок, 2 мельницы и 4 кузницы, принадлежащие отдельным хозяевам».

О развитии Верхних Кигов выявлены следующие статданные. В 1783 г. в деревне было 29, в 1795 г. - в 6 дворах 55 тептярей. Одному из них - Янсыпу Янаеву было 73 года. В 1816 г. их стало 74, в 1834 г. - 129 человек. В деревню были причислены казахи: Гизетулла и Хайретдин Гадельшины, Нигаметулла Альменеев, Асатулла Хасанов. По мишараям имеются сведения за 1795 г. и 1834 г. По V ревизии 1795 г. мишари названы татарами, исчислявшимися в 327 человек при 46 дворах. В 1834 г. их было 886 человек, в 1850 г. - 1290, в 1859 г. - 1642 человек. Военные топографы в середине XIX в. дали следующее описание деревни: « жители занимаются перевозкой в зимнее время в Златоустовских заводах из одного в другой груза, который состоит в чугуне, ценою от 15 до 25 коп. с пуда в зависимости от расстояния. Хлеб имеют в год до 15 тыс. пудов по 25 коп. с пуда. Земля окортомлеыа у башкир Уфимского уезда в 1778 г.». В 1920 г. Верхние Киги - центр одноименной волости, где в 614 дворах проживало 3613 мишарей как «преобладающая национальность».

Жители занимались хлебопашеством (в 1843 г. только на 906 мишарей сеяли 97 четвертей озимого и 522 четверти ярового хлеба, была мельница) и скотоводством (на 21 двор мишарей приходилось 152 лошади, 188 коровы, 440 овец, 66 коз; на 26 дворов тептярей - 155 лошадей, 61 корова, 101 овца, 69 коз). Имели по 10 ульев. В 40-х гг. XIX в. были взяты на учет 2 мечети.

В 1877 г. была открыта Верхнекигинская русско-башкирская школа.