Родословная Алдар-батыра

Опубликовано r-rasl_1980 - вс, 11/13/2011 - 23:58

Здравствуйте! В Материале IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир "Урал—Алтай: через века в будущее", 2010 г., на стр. 10 сказано, что Деревня Старогумирово Красногвардейского района (ныне Новосергиевского района), по преданию, основана в середине XVIII в. выходцами с Ирендыка. Свое нынешнее название деревня получила от имени Гумера Исякаева, внука известного предводителя башкирских восстаний Алдара Исякая (Байбакты→Кадырбакты→Исякай→Алдар→Исянгильде→Гумер). В родословной Алдара имя Исянгельде как сына нигде не фигурирует. Хотя есть ссылки на архивы. что это оможет означать?

Абсалямова Ю.А., г. Уфа
К ИСТОРИИ БАШКИРСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
ЗАПАДНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ

… Сотрудником ИИЯЛ УНЦ РАН Н.Д. Шункаровым было собрано несколько таких легенд в 1960-х годах [ЦГИА РБ. Ф. Р-1874, Д.10]. Некоторые предания по истории деревень были записаны в ходе работы экспедиции в башкирские деревни Западного Оренбуржья, организованной в 2006 году отделом этнологии Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.
Надо отметить, что зачастую сведения преданий противоречат друг другу. Приведем здесь наиболее распространенные из них. …

… Деревня Старогумирово Красногвардейского района, по преданию, основана в середине XVIII в. выходцами с Ирендыка. Свое нынешнее название деревня получила от имени Гумера Исякаева, внука известного предводителя башкирских восстаний Алдара Исякая (Байбакты→Кадырбакты→Исякай→Алдар→Исянгильде→Гумер). Сохранились исторические записи, в которых сообщается, что деревня Старогумирово основана в 1730–1740-х гг. «Переселились в год Зайца (вероятно, в 1735 г.)». «В один год, когда возвращалась подвода, остановились и основали новую (другую) деревню. Это был год Барса (Тигра) (1734 или 1746 г.)». Выселком ее, по-видимому, являются деревни Малогумирово (Зиннәт) и Новогумирово (Юрматы). …

Урал—Алтай: через века в будущее: Материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. Уфа, 2010.Стр.10.

Это всего лишь "предания старины далекой", один из примеров устного народного творчества.