д. Малый Муйнак РБ Зианчуринский район.

Опубликовано Венер56 - пт, 02/17/2012 - 10:45

Здравствуйте! Ищу информацию о д. Малый Муйнак РБ Зианчуринский район. Оттуда корни моего дедушки Акбашева Шайдуллы. Хочу составить родословную. Зарание спасибо за ответ.

Деревня носит имя влиятельного вотчинника Усерганской волости Муйнака Сулейманова.
Муйнак Сулейманов-старшина Усерганской волости, дер.Муйнак современного Зианчуринского района.Тамга II.
В 1761 г служил сотником,участвовал в продаже вотчинных земель по р.р.Ташлы,Яманбулак директору Оренбургской пограничной таможни И. Л. Тимашеву.Пугачевский полковник.В апреле 1774 года разбил отряд оренбургских казаков и каргалинских татар,отправленный Тимашевым на поимку Пугачева.В июне с Кинзебулатом Аликашевым захватил Зилаирскую крепость.В октябре явился к Тимашеву.Уехал в Казань вместе с Алибаем Мурзагуловым.Содержался в Казанской секретной комиссии.Освобожден Мещерским 17 января 1775 года.
Одного из сыновей Муйнака звали Акбаш(ревизская сказка 1816г).У Акбаша было два сына Байтуря и Усман .
источники:РС 1816,1859г.г., МИБ-4 ч.1,С.Таймасов.Восстание 1773-1774г.г. в Башкортостане.

Спасибо большое KIPCHAK2! А как мне можно посмотреть эти ревизские сказки. АИПС сейчас не работает вроде. У вас есть эти ревизские сказки?

в 1900 г. данная дер. относилась к Тунгатаровской вол. Троицкого уезда Оренбургской губ. По ней в ЦГИА есть метрические книги за 1899 и 1900 г. (возможно, есть и за более ранние года, но по ним нет указателя).

birsky80:"в 1900 г. данная дер. относилась к Тунгатаровской вол. Троицкого уезда Оренбургской губ."Это другая деревня , которая находится на территории Учалинского района РБ. Д.Малый(Малай) Муйнак Зианчуринского р-на РБ относилась к Оренбургскому,позже Орскому уезду Оренбургской губернии и не имеет никакого отношения(в смысле происхождения) к д.Маломуйнаково Учалинского р-на РБ.

хм, вполне возможно. А можете уточнить волость или ближайшие нас. пункты? Тогда можно было бы уточнить наличие МК на самый конец 19-го века.

Муйнаково, 1-Усерганская волость Орский у. в интервале с 1895 по 1900 гг. есть все МК.
В Указателе указано именно Муйнаково, а не Мало-Муйнаково.

Дело в том,что в 1-ю Усерганскую волость кроме д.Малый Муйнак входили еще д.Верхний Муйнак,Средний Муйнак и Нижний Муйнак.Нет ли в Вашем указателе сведения о МК д.Ново-Чебеньки,Назарова 2-я,Кузебакова?

Вполне возможно Муйнаков было три, я к сожалению, не так что бы хорошо ориентируюсь в Оренбургской губернии, а смотреть СНМ нет особо времени, но в Указателе по МК по данной волости отмечен только один "просто" Муйнак. М.б. не во всех Муйнаках были мечети?

По Назарова 2, если это 2-я Усерганская волость, похоже так же есть все МК с 1895 по 1900, а вот по остальным двум, если это Бурзянская вол. только за 1895 г.
причем написано так: "Кузябаково и Мурзаево" и "Ново-Чебенли". Но подозреваю, что в слове Чебенли очепятка :)