№ 518. 1746 г. апреля 15.— Запись башкир Казанской дороги, балярской вол. Мансура Тохтамышеева с товарищами дворцовым крестьянам П. Гурьеву и П. Решетникову об отдаче им в оброчное владение на 15 лет своих вотчинных озер

Лета 1746-го году апреля в пятый на десять день. Уфинского уезду, Казанской дороги, Балярской [волости], деревни Салауш башкирцы Мансур Тохтамышев, Мансур Касимов с товарищи со всего общего мирского совету дали сию на себя у крепостных дел запись села Тихоновскаго, Пьяной Бор тож, дворцовым крестьяном Петру Гурьеву, Петру Решетникову в том, что отдали они, Мансур, им, Петру, вотчинные свои озера Тальнишвое и с Подгорными по прежним межам с-ыстоки и с суходолы и с вешними заливы и с сетевыми метнщами во владение с предбудущего 749-го году и впредь на 10 лет. И во оных озерах им, Петру, рыба ловить всякими ловецкими снастьми, и неводами как зимиую, так и летную тянуть, и в пристойных местахс езы и переимы городить, и духовую рыбу ловить. И оброку рядили мы, Мансур, за оные озера на год по осин рублем по 50-т коп. А наперед при написании сей записи ваяли задатку в зачет вышеобъивленного оброка денег 20 руб. И во оных наших озерах в лову рыбы как им, Петрам, так и работным их люд ем никакого помешательства и утеснении не чинить и убытку не доставить. А оные наши озера напредь сей записи иному никому не отданы и не заложены, и ни в каких крепостях не укреплены. А ежели к ним, Петрам, кто станет вступатца по каким ни есть крепостим, и нам, Мансуру, их, Петра, во всем очищать и ни до каких nporopei и убытков не доставить. А буде против с ей записи, что писано выше сего, мы, Мансур с то ва рыщи, в чем не устоим или оные оаера от дадим кому иному на сторону, или их, Петров, изгонять и от вступщиков очищать не будем, или учиним в лову рыбы какое помешательство, или неочисткою от кого какие убытки, и за тое нашу неустойку взять им, Петрам, на нас, Мансурах, протори и убытки против ряд-ных и задаточных денег тож число, також за недолов рыбы и на строение всяких ловецких снастей цену за все сполна по их, Петро¬вой, скаске, что они скажут вправду, тому и верить, не принимая от нас никакого оправдания.

К той записи Мансур Тахтамышев тамгу свою приложил [№ 477],
Мансур Касимов тамгу свою приложил [№ 152]. Толмачил караку- линской крестьянин Петр Золотухин и руку приложил. И свидетели каракулинской соборной Николаевской церкви поп Михайло Семенов, Соли Камской купец Андрей Молчанов, каракулинской крестьянин Степан Сапожников руки приложили. Писал и записал л. 19 писец Иван Гурьев. Запрещения нет.
Пошлин рубль 27 коп. с половиною, от письма 10, от записки 10 коп., за перехожую страницу 3 коп., на росход 3 чети. Принял и совершил надсмотрщик Иван Алмазов.

И апреля в 15 день к сей записке башкирец Мансур Тохтамышев тамгу свою приложил [№ 477] и подлинную запись к себе он взял.
При взятье толмачил Петр Золотухин и руку приложил.
Того ж числа к сей записке вместо крестьянина Петра Решетникова по ево прозьбе каракулинской крестьянин Филип Гоголев руку приложил.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. М 228, Записные книги пригорода Каракулина 1746 г., лл. 18—19.