№ 94. 1757 г. марта 20. — Запись башкир Казанской дорогиг Енейской вол. Киязя Апанаева с товарищами дворцовым крестьянам Каракулинской вол. А. Г. Черкасову с товарищами об отдаче им в оброчное владение на 10 лет рыбных ловелъ в оз. Саклово

№ 94. 1757 г. марта 20. — Запись башкир Казанской дорогиг Енейской вол. Киязя Апанаева с товарищами дворцовым крестьянам Каракулинской вол. А. Г. Черкасову с товарищами об отдаче им в оброчное владение на 10 лет рыбных ловелъ в оз. Саклово.

Лета 1757-го году марта в двадесятый день. Уфимского уезду, Казанской дороги, Енейской волости башкирцы деревни Шабиз Киязь Аланаев, Авез Бекбовов, Пулат Айметев, Утямыш Якупов, Нияз Апанаев, Муса Якупов, Салиш Агбезов, Сыртлан Яушев, Япар Митреев, Чурагу л Минеев, Мустака Бекбовов; деревни Суксы Умир Темиров, Бадрак Исемметев, Бабак Нурметев, Юсуп Токме- тев со всего общего Мирскаго согласия, будучи в пригороде Кара- кулине, дали сию на себя от крепостных дел запись дворцовой Каракулинской волости, пригорода Каракулина крестьянам Алексею Гаврилову сыну Черкасову, Ефиму Савельеву сыну Круглову, деревни Сакловы ясашному крестьянину Обраму Алексееву сыну Мансурову в том, что отдали мы, Киязь с товарыщи, им, Алексею с товарыщи, старинное вотчинное свое озеро Саклово и с мелкими озерки, с-ыстоки и суходолы, и с вешними заливы, и сетевыми метищи, и з духовою рыбою во владение с нынешнего 1757-го году со скрытия вешней воды впредь на 10 лет. А оброку рядили мы, Киязь с товарыщи, у них, Алексея с товарыщи, за оное озеро, за рыбные в нем ловли, на год по 10-ти руб. А наперед при написании сей записи взяли мы, Киязь с товарыщи, у них, Алексея с товарыщи, в зачет впредь оброка денег 10 руб. И во оном нашем озере им, Алексею с товарыщи, рыба ловить всякими ловецкими снастямиу и неводами как летную, так и зимную тянуть, и в пристойных мес¬тах езы и переимы городить, и духовую рыбу, чем пристойно, ловить. А нам, Киязю с товарыщи, в том уже не спорить и ни до какого помешательства и утеснения не чинить. А оное наше озеро Саклово напредь сей записи, опричь их, Алексея с товарыщи, иному никому не отдано и не заложено и ни в каких крепостях не укреплено. А ежели к ним, Алексею с товарыщи, кто станет вступатца, и нам, Киязю с товарыщи, их, Алексея с товарыщи, во всем очищать и ни до каких проторей и убытков не доставить. А буди против сей л. 6 об. записи мы, Киязь с товарыщи, в чем не устоим или оное озеро отдадим кому иному на сторону, или их, Алексея с товарыщи, будем изгонять и от вступщиков очищать не будем, и тем учиним им, Алексею с товарыщи, как в лову рыбы, так и в строени всяких ловецких снастей какое помешательство, и за тое нашу неустойку взять им, Алексею с товарыщи, на нас, Ниязе с товарыщи, и на родственниках наших протори и убытки, а за строение всяких ловецких снастей цену за все сполна по их, Алексеевой с товарыщи, скаскам, что они скажут вправду, тому и верить, не принимая от нас никакого оправдания. ..

Уфимская провинциальная канцелярия, д» № 338, Записные книги пригорода Каракулина 1757 г., лл. 6—6 об.