№ 96. 1757 г. мая 8. — Запись башкир Казанской дороги, Бюляр- ской вол. Мансура Касимова с товарищами дворцовому крестьянину Каракулинской вол. А. И. Бердникову об отдаче ему в оброчное владение на 6 лет рыбных ловелъ в оз. Лодеешном (Юлберды).

№ 96. 1757 г. мая 8. — Запись башкир Казанской дороги, Бюляр- ской вол. Мансура Касимова с товарищами дворцовому крестьянину Каракулинской вол. А. И. Бердникову об отдаче ему в оброчное владение на 6 лет рыбных ловелъ в оз. Лодеешном (Юлберды).

Лета 1757-го году майя в 8-й день. Уфимского уезду, Казанской дороги, Байлярской волости башкирцы деревни Салауш Мансур Касимов, деревни Старой Байдар Адиль Ниязов с товарыщи со всего общего мирскаго согласия, будучи в пригороде Караку- лине, дали сию на себя у крепостных дел запись Уфимской правинцы, дворцовой Каракулинской волости, пригорода Каракулина дворцо¬вому крестьянину Алексею Иванову сыну Бердникову в том, что отдали мы, Мансур с товарыщи, ему, Алексею, старинные свои рыбные ловли озеро по-татарски Юлберды, а по-руски Лодеешное, и с мелкими 2-мя озерки, с-ыстоки и суходолы, и с вешними заливы, и сетевыми метищи, и духовою рыбою во владение с предбудущего 1767-го году1 со скрытия вешней воды впредь на 6 лет. А оброку рядили мы, Мансур с товарыщи, у него, Алексея, за оные свои озера, за рыбные в них ловли, на год по 20-ти руб. А наперед при на- писани сей записи взяли мы, Мансур с товарыщи, у него, Алексея, задатку в зачет впредь оброка денег 10 руб. И во оном нашем озере Лодеешном ему, Алексею, рыба ловить всякими ловецкими снастями, и неводами как летную, так и зимную тянуть, и в пристойных местах езы и переимы городить, и духовую рыбу, чем пристойно, ловить. А нам, Мансуру с товарыщи, никакого помешательства и утеснения не чинить и убытку не доставить. А оное наше озеро Лодеешное [в] написанные в сей записи лета иному никому не отданы и ни в каких крепостях не укреплены. А ежели к нему, Алексею, кто станет вступатца по каким крепостям, и нам, Мансуру с това¬рыщи, ево, Алексея, во всем очищать и ни до каких проторей и убытков не доставить. А буде мы, Мансур с товарыщи, в чем не устоим против сей записи или оное озеро в вышеписанные лета отдадим кому иному на сторону, или ево, Алексея, будем изгонять г. 8 об. и от вступщиков очищать не будем, и тем учиним ему, Алексею, в лову рыбы какое помешательство или неочисткою от кого какие убытки, и за тое нашу неустойку взять ему, Алексею, на нас, Мансуре с товарыщи, протори и убытки против рядных и задаточных по сей записи денег толикое ж число, а за строение всяких ловецких снастей цену за все сполна по ево, Алексеевой, скаске, что он скажет вправду, тому и верить, не принимая от нас никакого оправдания. . .

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 338, Записные книги пригорода Каракулина 1757 г., лл. 8—8 об.
1 К д о к. № 96. 1. В 1767 г. кончался срок аренды оз. Лодеешного крестьянами Пьяноборской вол. Т. Д. Пономаревым с товарищами (см. док. № 43).