№ 235. 1718 г. июня 4.— Данная запись башкира Казанской дороги, Елдяцкой вол. Явгилъды Таулина ясачному татарину той же дороги Кутле Токташеву на свое повытье общей вотчины.

Июня в 4 день писана запись в том, что Уфинского уезду, Казанские дороги, Елдяцкие волости, деревни Атсояровы ясашной башкирец Явгильда Таулин дал в Бирску сию на себя запись тое ж Казанские дороги, деревни Киргиски ясашному татарину Кутле Токташеву в том: отдал я, Явгильда, в той деревне Атсоярове ему, Кутле, двор свой и пахатные земли и сенные покосы, повытки свои. И ему, Кутле, з братом своим Асабашем жить в той деревне и тем моим, Явгильдиным, двором и пахотными землями и сенными покосы, повытки моими, владеть вечно, также лес на хоромное строение и дрова в вотчинном лесу рубить, а до бортного ухожья и дельного де¬ревья ему, Кутле, и брату ево дела нет. А с тех пашенных земель и сенных покосов мне, Явгильде, у него, Кутлы, и у брата ево имать в помочь великому государю в ясак по 10-ти алт. на всякой год бес- переводно. И впредь мне, Явгильде, и родственникам моим до того двора и пашенных земель и сенных покосов, до повытков моих, дела нет и не вступатца. И от сторонних людей своей братьи иноверцов ево, Кутлу, и брата ево очищать, и с тое деревни ево, К утл у, и брата ево не ссылать, и пашенных земель и сенных покосов мнег Явгильде, у него, Кутлы, з братом не отнимать, и иным людем не отдавать, и убытков никаких и разорения не чинить. А буде я, Явгильда, или родственники мои против сей записи, что писано выше сего, в чем не устоим, и ему, Кутле, и брату ево взяти на мне, Явгильде, по сей записи за неустойку 5 руб. денег.

У тое записи Явгильдина тамга такова [№ 4]. Толмачил Дмитрей Кошкин. Вместо ево рука сына ево Исая. Свидетели: Иван Петров, Василей Кондаков, Семен Игнатьев. Запись писал [Иван Кондаков].
Пошлин гривну, за письмо гривну, от записки тож, за излишную страницу 6 ден., итого 11 алт. Принял подьячей Иван Кондаков.

Уфимская провинциальная канцелярия, д, № 54, Записные книги Бирского городка 1718 г., лл. 39—39 об.