№ 243. 1718 г. декабря 2.— Запись башкира Казанской дороги, Дуванейской вол. Максима Юртикеева служилому татарину той же. дороги Уразметю Кудабердину о припуске его в свое повытье общей вотчины.

Декабря вышеописанного ж числа писана запись в том: Уфинского уезду, Казанские дороги, Дуванойские волости башкирец Максим Юртикеев дал в Бирску сию на себя запись Уфинского уезду тое ж Казанские дороги, деревни Нижней Калмашбаш служилому татарину Уразметю Кудабердину в том: припустил я, Максим, ево, Уразметя, в вотчину свою в повыток, в бортной ухожей и пашенную землю, и сенные покосы, и звериные и птичьи и рыбные ловли, и всякие угодьи, которыми владею я, Максим, с товарыщи своими тое Дуванейской волости з башкирцы. И ему, Уразметю, в той вотчине поселитца усадьбою и пашня пахать, и сено косить, и борти вновь делать, и зверя всякого и птицу и рыбу ловить, и всякими угодьи владеть вечно. А с тое вотчины, со всяких угодьев, в помочь великому государю в ясак имать мне, Максиму, у него, Уразметя, и у детей ево по кунице на всякой год беспереводно. И мне, Максиму, и товарыщам моим башкирцом и детям и родственникам моим ему, Уразметю, и детям ево в той вотчине во всяких угодьях обиды и разорения не чинить, и ничем не обидить, и с тое вотчины не ссылать, и не отказывать, и от сторонних людей и от своей братьи башкирцов очищать, и убытков никаких не доводить. А буде я, Максим, против сей записи, что писано выше сего, в чем не устою, и ему, Уразметю, и детям ево взять на мне, Максиме, и на родственниках моих по сей записи за неустойку 30 руб. денег. А ся запись и впредь в запись.

У тое записи Максимова тамга такова [№ 118]. Толмачил Дмитрей Косаткин. Вместо ево рука сына ево Исая. Свидетели: Иван Петров, Андрей Тимофеев, Меркурей Кондаков, Сава Крашенинников, Василей Кондаков, Семен Игнатьев. Запись писал [Иван Кондаков]. Пошлин с неустойки по 3 ден. с рубля, за письмо гривна, от записки гривна, за излишную страницу 6 ден., итого 22 алт. 4 ден.
Принял подьячей Иван Кондаков.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 54, Записные книги Бирского городка 1718 г., лл. 44—45.
МИБ том 3 стр 178-179.