№ 432. 1737 г. апреля 6.— Запись башкира Сибирской дороги, Селжеутской вол. Афонасия Келчюрина оренбургскому купцу Ивану Ильину на вечное холопство с крещением в христианскую веру.

Писано запись под гербом четырёкопеешным: Уфинского уезду, Сибирской дороги, Челжеуцкой волости башкирченок Афонька Келчюрин, будучи в Уфе, дал сию на себя запись не для какого тайного подлогу и всякого переводу, но всею сущею правдою, оренбурхскому купцу Ивану Ильину в том: взял я, Афонька, у него, Ильина, для нынешнего гладу и башкирского бунту и для росплаты долгов своих напред сей записи денег 5 руб. А за те взятые деньги жить мне, Афоньке, у него, Ильина, и креститца в православную христиан¬скую кафалическую веру, в вечном холопстве впрок бесповоротно. И живучи мне, Афоньке, у него, Ильина, во дворе, не покрасть и не збежать и с воровскими людьми не знатца. А буде я, Афонька, во дворе у него, Ильина, жить не похочю или, пократчи животы ево, куды збегу, и, в бегах сыскав, ему, Ильину, наказать домовым наказанием без всякие моей отговорки и, наказав, потому ж жить у него, Ильина, во дворе ево в вечном же холопстве. И ся запись ему, Ильину, жене ево и детем и родственником на меня, Афоньку, и впредь в запись.

И к той записи датчик Афонька Келчюрин тамгу свою приложил [№ 183]. У той купчи толмачил Петр Сокуров, а вместо ево руку приложил пищик Данила Дуров. Свидетельствовали запись Уфинской канцелярии канцелярист Василей Ногаев. Генеральной камисии Украинского корпуса канцелярист Иван Воронов.

И с той записи крепостных пошлин 10 коп., от письма 10 коп., от записки 10 коп., за излишную страницу 3 коп., итого 33 коп.; на нужные росходы одна четь.
Подленную запись от крепостных дел датчик Афонька Келчюрин принел, в том и тамгу свою приложил [№ 183]. Толмачил Петр Сокуров. По ево прозьбе пищик Данила Дуров руку приложил.

Подлинную запись у датчика Афоньки Келчюрина взятчик оренбурской купец Иван Ильин принял и росписался.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 149. Записные книги г. Уфы 1737 в., лл. 41—41 об.
МИБ том 3 стр. 361.