Рачинские - Стерлитамак. Ссыльные из Польши?

Опубликовано Subbota Anton - пн, 11/07/2016 - 21:31

Здравствуйте!

Здесь - http://ufagen.ru/node/30765 - я уже писал о поисках Казариновых и Рачинских в Красноусольском.

В этой теме - уже только о Рачинских, и больше касаемо их предполагаемой ссылки из Польши.

Итак,

  1. 1864 год - у Рачинского Григория Ивановича и Марины Андреевны рождается дочь Татьяна. Место действия - Красноусольское. Григорий Иванович обозначен как вольноотпущенный. Предположим, что год его рождения - до 1848.
  2. 1913 год - Марина Андреева в завещании подписывается как "мещанская вдова города Стерлитамака"

Итого, моя гипотеза - что в ходе Польского восстания 1830 года в Сибирь (обширно понимая эту территорию) были сосланы поляки. По списку, который я нашел на польских ресурсах, там действительно есть Рачинский Павел, клирик.

Поскольку сосланный Рачинский (не обязательно Павел, некто другой) не смог доказать свое дворянское происхождение (а Рачинские - дворянский род), то был сослан в качестве крепостного, а затем стал вольноотпущенным. Насколько я читал про Рачинских, были случаи, когда представители этого рода бежали в 1830 года из страны, а затем, вернувшись, не могли ничего доказать о своем происхождении, и влачили жизнь в нищенских условиях.

Либо это произошло еще раньше, при Третьем разделе Речи Посполитой, в 1794 году.

В пользу того, что Рачинский родом не из Уфимской губернии, говорит не только его фамилия, но и отсутствие упоминания его фамилии в онлайн-базе ревизских сказок (хотя, видимо, она не полная).

Теперь моя задача - найти какой-то фонд, в котором бы упоминались ссыльные или переселенцы в Уфимскую губернию, или в город Стерлитамак.

А также поиск в метрических книгах города Стерлитамак фамилии Рачинский. Есть ли информация, за какие годы сохранились эти книги?

Буду рад вашим предложениям и вариантам сотрудничества :)

Спасибо, я читал эту статью.

Дело в том, что в ревизских сказках онлайн нет Рачинских. Совсем. И никто мне не может ответить, полная ли эта онлайн база, или есть смысл заказывать РС в архивах.

Метрика за 1863 год у меня есть. Конечно, теперь можно заказать поиск в метриках за 18-30 лет до этой даты. Но можно попробовать поискать в каких-то документах о переселенцах-ссыльных, что лично мне кажется проще. Но есть ли эти документы? Надеюсь, опытные люди подскажут.

Рачинских в МК Стерлика нет по кр. мере за все середину 19го века, за исключением рождения Рачинской Александры Александровны, которая, очевидно, однофамилица

Персональных дел об указанных Рачинских как ссыльных или переселенцах нет

есть формуляр на Рачинского Густафа Иосифовича
дело на "Рачинский Я.Н." начала 20го века
и
упоминание Рачинского Николая Антоновича в одном из дел начала 20го века

Уфимский уезд, судебные следователи: 2-ой участок-надворный советник Густав Иосифович Рачинский, в 1889-1891г.г.
Богоявленское общество потребителей, в 1912 и 1913г. казначей Василий Григорьевич Рачинский.

Большое спасибо за информацию!

"Рачинских в МК Стерлика нет по кр. мере за все середину 19го века"

То есть, начиная с 1850 года? Я нашел Рачинских в Богоявленском (ныне Красноусольском) за 1863 год. Но раз мать указывает себя как Стерлитамакская мещанка, я подумал, что по более ранним датам может надо смотреть Стерлитамак?

"Рачинской Александры Александровны" - вы не помните, какого она года рождения? Ее отец и мать?

"есть формуляр на Рачинского Густафа Иосифовича" - а он каких годов? Формуляр - это аналог послужного списка у военных, но у гражданских?

"дело на "Рачинский Я.Н." начала 20го века" - интересно, спасибо!

"Уфимский уезд, судебные следователи: 2-ой участок-надворный советник Густав Иосифович Рачинский, в 1889-1891г.г.
Богоявленское общество потребителей, в 1912 и 1913г. казначей Василий Григорьевич Рачинский."

Это как три упоминания о разных Рачинских?

Василий Григорьевич - скорее всего мой, у меня есть Василий Григорьев Рачинский, умер до 1913 года, жена Наталья Андреевна Рачинская, дочь Елизавета Васильевна Ламкина.

"в 1889-1891г.г. Богоявленское общество потребителей" - в Богоявленске Рачинские точно были.

Стыдно сказать, я неправильно пользовался поиском по ревизским сказкам. Я наивно полагал, что там надо искать по фамилиям, а не по названиям сел и городов. И все же, поискав по городу Стерлитамак за 1850 и 183? года, а также по Богоявленскому, я не нашел ни Казариновых, ни Рачинских. Что, конечно, удивляет, ведь в 1864 году Рачинские точно были в Богоявленском - там, согласно метрической записи, родилась дочь Татьяна.

В качестве восприемников был стерлитамакский мещанин Богданов. А жена Рачинского в 1914 году называет себя Стерлитамаксой вдовой. Дочь Рачинского вышла замуж за почетного гражданина Стерлитамака, и в ревизских сказках в числе купцов этот гражданин был найден. А вот Рачинских - нет.

Отсюда две теории. Что либо они были сосланы после ревизской сказки 1850 года, но к 1864 году у Рачинского родилась дочь, и явно имелись какие-то связи со Стерлитамаком (иначе откуда восприемник из Стерлитамака, например). Либо они были в Уфимской губернии и раньше, но в каком-то другом месте.

Нет ли в свободном доступе карты окрестностей Стерлитамака дореволюционной, я бы пробежался по ревизским сказкам... Вдруг Рачинские таки прятались в каком-то селе...

А Казариновы, согласно легенде, и вовсе из Тобольска, но от Тобольска до Стерлитамака далекова-то...

Я мог бы предположить, что их нет в ревизских сказках, потому как они были чиновники (уж точно не дворяне, и сомнительно, чтобы священники), но раз Рачинский - вольноотпущенный, то значит, был в числе крестьян...

Загит, спасибо большое за все три фотографии! На первой - Игнатий Трофимович Буянов, муж сестры моей прапрабабушки, на второй - Николай Михайлович Казаринов, сын моего прапрадеда, и на третьей непосредственно о прапрадеде. Спасибо еще раз!