Чингизово

Вторая коренная деревня тюбы Мунаш Бурзянской волости, относящаяся к 4-й юрте 6-го кантона, - Чингизово. До начала XVIII в. она называлась Мунаш. По преданию и шежере-родословной бурзян, Мунаш и Ямаш - братья. Родоначальник Бурзян-бий ... его сын Буранкул-бий, его сын - Бишкуртка, его сын Тимер Карабуга, его сыновья Аллаяр, Кутлуяр, сыновья Аллаяра Мунаш и Ямаш; сыновья Кутлуяра Джан Сары (Янсары) и Байсары. Мунаш и Ямаш, Янсары и Байсары - родоначальники тюб, переросших в четыре бурзянских волости1.
Чингиз (Сынгыз) в опубликованных источниках не упоминается. Но по материалам ревизий известны его сыновья, внуки и правнуки. Старший сын Тавабил (1739-1823) имел детей: Дав-леткильды (его - Аллаяр, Динмухамет, Бахтияр), Рыскильды, Азамата (его сын Юлмухамет), Кильдияра. Средний - Билал (1757-1834). Его сыновья: Султангильде (его - Насретдин, его сын Тажитдин), Хисамитдин, Мурзагильде, Мавлют, Мустафа. Младший - Азнабай (1764-1833). Его дети Исмагил (его Набиулла), Абдулмукмин.
В 1795 г. в деревне проживал 321, в 1859 - 520, в 1885 -448, в 1920 г. - 664 жителя. Дворов было, соответственно, 65, 88, 68, 137.
Из числа жителей активно участвовали в справедливой войне России 1812 года рядовые Балхия Ильясович Кулмамбетов, Рафик Имангулов и Янтеряк Аллабердин - воины 15-го башкирского полка, кавалеры серебряных медалей \"За взятие Парижа 19 марта 1814 года\" и \"В память войны 1812 года\". В годы русско-турецкой войны (1828-1829 гг.) на кордоне в Бессарабии находились Ахмат Амандаков, Рахимгул Курмангулов, Габбас Кутлугильдин.
В борьбе за независимость общей Родины - России с оружием в руках погибли в войне против наполеоновской Франции Давлеткильды Ишмухаметович Муллашев, Ахмет Султан-гулович Кильмяков, Каип Мусинович Базраков, Якуп Кужакаевич Давлекаев, Байрамгул Имельбаевич Султанмуратов, Сыртлан Султанович Бикбов, Бикбай Куватов, Амангильде Худайбердин.
Назовем имена, сегодня ставшие известными. Указной мулла Салават Аиткужин, с 1775 года (его дети мулла Шамгун, Мухаметкунафия); Биккул, 1767 года рождения (его дети Кужахмет, Биккужа, Багаутдин, Сайфитдин, Сайфулла); Иткул (его дети Мухамадияр, Асфандияр, Табей); Туляк Бускунович Акбулатов; Махмут Кутлугужин; Ахмет Амандаков; Юмагул (1730-1820), его дети Бурангул, а его - Байтуря, Янтуря и Янтиле; Худайгул, его сын Максют, а его - Хуснитдин; Имангул Карагуловы; Уразбай Ибраков; Муртаза Кужакаев; Мансур Телявбердин (дети Абдулгафар, Сирбай, сын Сирбая - Юмагужа); Туйсы (его сыновья Салим и Муслим) и Ахмет Яникеевы (Зайникеевы); Тукбай, Акбай и Бикьян Куватовы; Абдрахман Кулмамбетов (1727-1823), его сыновья Мустаким (а его Шахмурат, Алламурат, Акназар, Исламмурат), Мухамет (его дети Абдулнасыр, Абдулвахит), Давлетбай (его сыновья Ишмурат, Багаутдин, Баязит, Габдулман); Усман Ярмухаметов. В 1823 г. в деревню был причислен казах Бурангул Ямагулов.В 1831 г. в д. Муталово (впоследствии их было три) Бурзянской волости \"Особого уделка\" (в 1974 г. как бесперспективная она исчезла с карты республики, но ее бывшие жители вполне справедливо ставили перед Кумертауским исполкомом райсовета вопрос о ее возрождении) из д. Чингизово были переселены Юлтый Байсурин, Байгильде Юламанов, Юлдыбай Байсурин, его сын Сафарга-ли, что свидетельствует об их родственных связях.
Основное занятие жителей- скотоводство. С давнего времени ежегодно с 1 июня по 1 июля они выезжали на яйляу по речке Асели, с 1 июля по 1 августа переходили на степную и лесную местность по р. Зилаир, с 1 августа по 1 сентября кочевали на степной и лесной местности по р. Сакмаре1. В 1839 г. с 353 жителями из 64 дворов на кочевке находилось 60 кибиток. В их собственности насчитывалось 370 лошадей, 540 коров, 204 овцы, 79 коз.
О земледелии в конце XVIII в. на материалах V ревизии говорилось, что \"хлеба родится рожь, пшеница, овес, ячмень\", но урожай снимают посредственный2. В 30-х годах XIX в. деревня имела всего 70 десятин пахотной земли, где сеяли 40 пудов озимого и 704 пуда ярового хлеба.
Чингизовцы на местах давних хуторов основали несколько деревень. В 1816 г. на речке Ямашлы 13 семей основало новую деревню Акбулатово (ныне Бурзянский район). Сыновья Акбулата Бускун (его сын Иткул, его - Асфандияр, его сын Идрис, его сын Альмухамет, его сын Закир, его сын - автор этих строк) и Янсеит (1747-1821) остались в Чингизово, затем последний с сыном Байгубаком и внуком Галиаскаром был переведен в новую деревню - Мерясово (д. 237).