Сорвиха-Решетниковы

Опубликовано Софа - вт, 05/20/2014 - 19:40

В метрике моего деда Решетникова Виктора Александровича в графе"Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания"написано : "Крестьянин Уфимской губернии Александр Петров
Решетников и законная жена его Анна Иванова, оба православные" . Из документов Архива Областного военкомата на деда , по его отцу написано так: " Из крестьян Уфимской губернии ,Уфимского уезда, Дуванейской волости, деревня Сарвиха.
По спискам населенных мест за 1877 год в селе Сорвиха числится 191 двор , в которых проживало 424 душ мужского пола и 450 душ женского пола, а также 1 церковь православная.
Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь знает как называлась церковь в селе Сарвиха?
В ревизских сказках по селу очень много числится Решетниковых, чтобы определить мой род надо восстановить метрику Александра Петровича Решетникова, а я не могу найти название церкви села Сорвиха.

Село Сорвиха с деревянною церковью во имя Св. Живоначальныя Троицы, построенную усердием прихожан в память избавления Государя Императора Александра II от руки злодея 4 апреля 1866 года и освященною 10 декабря 1869 года. При церкви попечительство с 1 октября 1880 года. Земля при ней 3 десятины. Причт состоит из священника и псаломщика и получает жалованье от казны 40 руб. и ругу от прихода. С 1879 года в селе существует школа грамоты. Церковь, школа и причтовые (общественные) дома застрахованы.
Приход состоит из села и 7 деревень с 2112 душами обоего пола (1010 м. и 1102 ж.)
Уфимская епархия. Географический, этнографический, административно-исторический и статистический очерк. Составил преподаватель Уфимского духовного училища Иван Златоверховников. Издание Уфимского епархиального братства воскресения Христова. Паровая типо-литография А.П. Зайкова. 1899. Стр.96-97.