откуда идет род Абзалиловых, Муратовых и Исламгуловых

Опубликовано venus - сб, 06/06/2009 - 03:50

Мой отец - Абзалилов Хайдар Халилович родился в 1933 году, (но записали его на 1934год) в Гумеровском поселке Аургазинского района Батыровский с/с (но в метрике записан, что родился в д. Гумерово). По переписи 1920 года, это был поселок Гумеровский Миркитлинской волости Стерлитамакского кантона. Когда началось раскулачивание, его дед - Абдрахман Абдрафикович все свое хозяйство сдал в колхоз, а дом в котором они жили разобрали власти и поставили в деревне Алексеевка для сельсовета, а сами переехали в деревню Староитикеево (в народе эту деревню называют Гумерово). Моего пра-пра-прадеда (отца Абдрафика) звали Габдулзепар Габдулзелилев (по ревизским сказкам №492 1859 года). В других сказках написано Абдулзелилев (видимо при переписи писали по произношениям на татарском языке). Откуда и пошла наша фамилия, только измененная на Абзалилов. Они жили с братьями в этой деревне Старой Итикеево (Гумерово). Там же живут родственники: Абзалиловы, Гумеровы.

Большое спасибо Мударису Сафину за помощь в поисках архивных материалов! Теперь я знаю, что в 1779 г. деревню основал ясач. татарин Гумер Исламгулов (предок моего отца), в народе она известна и как Гумерово и что они перехали из Томбовской губернии.

СТАРО - ИТИКЕЕВО (ГУМЕР), деревня СП Батыровский с/с. Расположена в 8 км. вост. от р/ц при оз. Балыкле. Основана ясач. татарами в 1779 г. выходцами из д. Алмантаево Уфим.у. и д. Месейле Стерлит.у. С 1779 г. перешли в тептяр. сословие и входила в Миркитмин. вол. Стер-лит. у. В 1870 г. была мечеть, население занималось земледелием, лесным промыслом. Деревню основал ясач. татарин Гумер Исламгулов, в народе она известна и как Гумерово. До прибытия яс. татар возле оз. была расположена баш. дер. Турсагали.

Хотелось бы побольше узнать про своих предков.

Моя бабушка по материнской линии- Исламгулова Фарзана Набиулловна (девичья фамилия Муратова) родилась в деревне Султанмуратово. Так же хотелось бы узнать откуда род Муратовых, Исламгуловых?