Есть ли данные про людей с фамилией Сырлыбаевы (дер. Туманчино, дер. Аптраково), Исмагиловы (дер. Калдарово) и др.

Опубликовано Rezeda - вс, 07/23/2017 - 00:27

Здравствуйте! Хотелось бы составить генеалогическое дерево, мало что знаем о предках из Республики Башкортостан. Родители дедушки Исмагилова Фасхитдина: Исмагилов Хамза, его супруга Аскапъямал проживали в дер. Калдарово Кугарчинского района РБ. Конец XIX- начало XX века. Хотелось бы узнать данные об их родителях. Со стороны бабушки Исмагиловой Фариды: отец- Сырлыбаев Бахтияр Валишевич, мать- Хафиза Хусаиновна проживали в деревне Аптраково РБ. Также известно, что родителями Хафизы были Хусаин и Асма. Хотелось бы узнать информаци об их родителях. Данных о дате, месте рождения и сфере деятельности предков нет. Надеемся на положительный результат.

Информации маловато. Вам надо смотреть перепись 1920 года по Вашим деревням. А Вы уверены, что Ваш прадед со стороны Фариды проживал в Аптраково? Вот информация с сайта ОБД "Мемориал".
Сарлыбаев Бахтияр Валишинович
Родился в 1898 г., д. Альмякеево, Юмагузинский р-н БАССР; башкир; неграмотный; б/п; почтарь-кольцевик.
Арестован 21 июля 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-2, 58-10.
Приговор: к лишению свободы условно на 3 года Реабилитирован 18 мая 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Д. Альмякеево относилась к Аптраковскому сельсовету.
А вот информации из книги "Они вернулись с Победой" (Т.11, с. 575):
ИСМАГИЛОВ Ахмат Хамзеевич, 1916 г. р., урож. д. Калдарово, матрос, демобилизован в 1945 г.
Это, вероятно, брат Вашего деда с отцовской стороны.

Валиша (1858 г. р.) - его отец Абдулсалям (1835 г. р.) - его отец Месягут (1804 г. р.) - его отец Сарлыбай (1771 - 1831) - его отец Кутлубай (по ревизии 1834 г.) или Калкаман (по ревизии 1816 г.), может быть - имя отца Кутлубай, а имя деда или более дальнего предка - Калкаман. Ну, и листы ревизских сказок прилагаю для Вас:

По РС 1859 г. д. Калдарово человека с именем Исмагила нет. Вероятнее всего, он отец Хамзы и родлися после 1859 г. В этом случае Вам может помочь только перепись 1920 года; менее вероятно - данные из свидетельства о рождении Вашего деда Фасхитдина.

Да, проглядел, хотя 2 раза просматривал. Извиняюсь. Только номер 23 (22 - по предыдущей, 9й ревизии). Т. о., получается: Исмагил (1846 г. р.) - его отец Исхак (1797 г. р.) - его отец Ишмухамет (1766 - между 1834 - 1850) - его отец Ишбулат. В любом случае, надо выяснять отчество Хамзы, как я писал выше. Вот докуметы:

Национальный архив РБ, г. Уфа. Если нет возможности попасть, можете написать сюда: birsky80@mail.ru или спросить у людей здесь: может у кого-то есть и он поделится информацией.

Дело в том, что мы не знали откуда родом родители бабушки Бахтияр и Хафиза, поэтому написали свои предположения. Но по словам бабушки предки её мамы жили там, где ныне г. Набережные Челны РТ. Интересно было бы узнать, это правда?

Фамилией Хамидуллины не интересуемся, нам интересно всё, что связано с Сырлыбаевыми и Исмагиловыми. А также корни Хафизы Хузаиновны - жены Бахтияра (родители бабушки) и корни Аскап - жены Хамзы (родители дедушки)