Поиск родственников

Опубликовано Татьяна1975 - чт, 08/03/2017 - 00:34

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о своем дедушке Заентине Гаясе Хамидовиче (Халидовиче), предположительно 1900г.р. По имеющимся данным родился в Уфимской области, Болговарский район,с.Кугавийск. По этим данным ничего не нашла.Может есть что-то в архивах. О родственниках тоже ничего не знаем, может кто-то и откликнется.

Татьяна! Район - Благоварский. И название населённого пункта невнятное. В 1900 г. существовала Уфимская губерния, Уфимский уезд. Уточните название населённого пункта и фамилию деда. Какая ещё информация, кроме г. р. Вам известна?

Заентин Илья Гаясович 2 августа 1954 63 года 02.08.54
Заентин Юрий Гаясович 20 мая 1949 68 лет 20.05.49, , Бахчисарай, Новогородская ул., дом 1

Заентин Алексей Ильич 16 августа 1978 38 лет 16.08.78
Заентин Дмитрий Ильич 29 января 1982 35 лет 29.01.82
Заентин Виктор Юрьевич 29 апреля 1976 41 год 29.04.76, Бахчисарай, Гордиенко ул., дом 32/А

Спасибо за помощь. Фамилия деда- Заентин. Данных о месте рождения больше никаких нет, кроме тех, что нашли на сайте. А по Уфимской области никого не получилось найти? Мой папа (Заентин Юрий Гаясович) рассказывал, что у дедушки была большая семья и жили они под Уфой, но конкретно названия села не знал.

Татьяна! Кажется, нашёл Ваши корни. Заентин - это искажение имени Зайнутдин, Зайнетдин, Зайнитдин; соответственно от имени фамилия - Зайнутдинов (Зайнетдинов, Зайнитдинов). См., например здесь: http://www.kremnik.ru/node/70426 Кугавийск - это д. Кугуль Благоварского района. См. здесь: http://nailtimler.com/bashkortostan/blagovarskiy_rayon/blagovarskiy_rayon_kugul.html и http://wiki02.ru/encyclopedia/kugul/t/7483 По 10й и 9й ревизиям Ваша родословная выглядит так: Зайнитдин (р. 1813) - его отец Тулбай (1774 - 1858) - его отец - Мавли. К сожалению, в ревизиях 8й (1834 г.), 7й (1816 г.), 6й (1811 г.) Ваших предков нет и указания из какой местности они переведены в Кугуль тоже. Т. о., Ваша родословная по восходящей мужской линии выглядит примерно так: Гаяс - Хамид - Зайнетдин - Тулбай - Мавли. Чтобы узнать возраст Вашего прадеда Хамида надо смотреть переписи 1917 или 1920 годов по деревне Кугуль (она относилась в 1917 и 1920 году к Новосёловской волости Уфимского уезда) Прилагаю сканы из ревизских сказок.

В переписи 1917 года по д. Кугуль значится Зайнуддинов Низамуддин 70 л. (он есть в ревизиях), сыновья - 28, 21, 17 л., дочь - 22 и внучка - 5 лет. Один из сыновей по возрасту совпадает с Вашим дедом, но тогда отчество Хамидович не совпадает. Похоже, это ложный след. Надо искать деревню.

Татьяна! Если Вы знаете место и год смерти Вашего деда, то в районном ЗАГСе можно запросить копию свидетельства, а лучше копию акта о смерти. Так должна быть дата и место рождения Вашего дедушки. Зная место рождения, уже можно дальше смотреть.

Деревня Кугуль является родовым поместьем потомственных дворян из татарских мурз Давлеткильдиевых. Аксакалы тех деревень сохраняют в памяти предания о своих корнях. Их предки, крепостные крестьяне, были переселены сюда в качестве приданого, когда один из мурз Давлеткильдиевых взял в жены девушку из дворян. Дело было так: мирза Салигаскар одному богатому боярину продал охотничью собаку. Подружились. Влюбился он там в красавицу-девушку. Поженились. Боярин в качестве приданого подарил своей дочери крепостных крестьян. В первое время деревню называли даже «Собачьей» - «Эт авылы». Об этом подробно информировали автора в 1997 году Булатов Габдулла Таштимерович, 1918 г.р., и Мавлютова Сахибьямал Фатхетдиновна (урожденная Вагапова), 1912 г.р., также пенсионер Наиль Сафаргалиевич Махмутов. Отец Сахибьямал-эбей - Фатхетдин, 1873 г.р., был репрессирован и сослан в Сибирь на 5 лет. Сахибьямал хорошо помнит рассказы отца. По его словам, их предки в прошлом были горными башкирами.
Габдулла Таштимерович подтверждал то же самое. Он хорошо знает свою родословную: отец - Таштимер, 1897 г. р., дед - Булат (1872 г.р.), прадед - Бикбулат (1850 г.р.), прапрадед - Тимербулат (1825 г.р.), до него - Кутлубулат. В 1863 году, во время подписания Уставной грамоты деревни Кугуль об освобождении крестьян от крепостной зависимости, присутствовали в качестве представителей Тимербулат Кутлубулатов, также Сеитбаттал Сюндюков, Биктимер Гадельшин, Давлетша Кимашев, Мухаметгали Мухамадияров, Габит Мазитов. Вообще, Габдулла-ага Булатов рассказывал, что из бассейна Иж сюда прибыли пять родов (биш ара): Булатовы, Гаделынины, Башировы, Гималетдиновы, Абдуллины. Все эти фамилии сегодня там сохранились.
В 1811 году деревня Кугуль принадлежала помещице-майорше княгине Катерине Осиповой (Осиповна), дочери Осипа Тевкелева (по мужу Черкасская). Осип - сын Кутлумухамета Тевкелева, после крещения - Алексей Иванович ( -? -1766) - переводчик Петра I, генерал-майор, помощник Оренбургского генерал-губернатора Неплюева. В собственности помещицы Катерины Черкасской имелись пять душ дворовых людей: Шафи Шабаев, Кутлуяр Ишмуратов, Мустафа Мрясов,Тимербай Тимербулатов и Тимербай Калмаметов, а также 11 семей крепостных крестьян численностью 14 душ мужского пола. Среди них Алмаметов, Абдрафиков, Абдулкаримов, Амиров, Юлаев, Габдюшов, Кучумов, Рахматуллин и другие. В 1912 году в деревне было 42 двора с населением 229 душ, в 1917 году жителей было 240 душ.

Сариаскар Сеитбатталович Давлеткильдеев(1830 г.р.) был женат на Мархабе Мухамет-Шарифовне Султановой, родной сестре муфтия Мухамедьяра Султанова.

На счет крепостных у Султановых - это всего лишь легенда. Возможно, это крестьяне Тевкелевых.

http://ufagen.ru/books/gabdullin/lastnames/devletkildeev
Во второй половине ХIХ в. в д. Марьино Кугуль тож Уфимского у. проживало 15 душ дворовых и 63 души крепостных крестьян-мусульман, записанных за князем Адильгиреем Девлеткильдеевым. Кроме того, там же проживали на правах крестьян 20 дворовых крестьян, числившихся в с. Коверское Касимовского уезда.

Татьяна! По поводу фамилии выяснили. А у Вас никаких документов не сохранилось от дедушки? Вы пишите, что по паспорту он башкир. Может быть, свидетельство о рождении осталось? Выяснили бы место рождения. Как вариант ещё: запрос в ЦАМО делать по награде (может просто опечатка на сайте с местом рождения) или сюда написать, указав на ошибку: http://podvignaroda.ru/?#tab=navContacts

Дело в том, что дедушка жил в Днепропетровской области, г.Синельниково (Украина) со своим младшим сыном,умер дедушка в 1991г. Мой папа- старший сын еще в 1974 переехал в Крым,в г. Бахчисарай. Уже несколько лет у нас связи с дядей и его детьми нет ( в соц.сетях тоже их найти не можем). Может у них что-то и осталось от дедушки (свидетельство о смерти, например). На подвиг народа сообщение оставила, буду ждать ответ.

Я так понимаю, Илья Гаясович - Ваш дядя, а Дмитрий - Ваш двюродный брат. Это выше, в сообщении уважаемого Атайсала от 3го августа. Попробуйту у него спросить об источнике информации.

Выложенная выше информация взята из телефонного справочника:
http://poisktel.net/ukraine/fio/227966

Заентин Алексей Ильич
Днепропетровская обл., с. Александровка

Заентин Дмитрий Ильич
Днепропетровск
Телефон:
0675332433
Веб-сайт:
www.sds.ua

Ответ с Памяти народа. Здравствуйте!

К огромному сожалению, Вы обратились совершенно не по адресу. Мы не являемся ни архивом, ни структурой Министерства обороны. Наша организация – корпорация ЭЛАР – по заданию Министерства обороны в рамках данного проекта оцифровывает архивные документы из бумажного вида в электронный формат и размещает их на сайте.

Что касается неправильных дат и места рождения (ошибок в самих документах), то карточки создавались на местах с подписью местного военкома, в ЦАМО картотека поступила уже в готовом виде. И ошибок там много. Например, часто в качестве места рождения указано место жительства (это мы можем понять по приходящим письмам). А у нас банк архивных документов, и мы обязаны отражать то, что в них указано.

Вы можете попробовать послать в ЦАМО уточненные данные, но мы не знаем, вносит ли архив изменения в картотеку.