Публикации Проекта "Магометанская генеалогия"

Опубликовано Руслан Атнагулов - чт, 10/04/2018 - 00:38

Атнагулов Р.М.

С конца 90-х годов XIX века, в магометанских метрических книгах мечетей Российской Империи, можно обнаружить ведомости, содержащие подробную информацию о служителях (имамах, муллах, муэдзинах) мечетей; о датах начала строительства мечети; количестве лиц женского и мужского пола в приходах и др.

Ориентировочно с 1890 по 1897 гг., формуляр ведомостей имел усеченный вид, и назывался «Краткая ведомость». Содержащиеся в такой ведомости записи несли в себе краткую информацию о том к какой губернии, уезду, волости и селу (деревне), относилась данная метрическая книга. Также они включали в себя должность духовного лица, заполнявшего метрическую книгу его фамилию, имя и отчество. Далее указывалось количество рожденных за год мальчиков и девочек; количество совершенных браков (никах); разводов (талак); количество умерших за год лиц обоих полов.

После заполнения «Ведомости», метрическая книга прошнуровывалась и скреплялась сургучной печатью. В самом низу страницы, под бланком «Ведомости», уполномоченный служитель мечети писал свои фамилию, имя, отчество и ставил подпись («прикладывал руку»).

С 1898 года такая «Ведомость» приобрела более расширенный формат, и, несла уже в себе больше информации. Таблица «Ведомости» значительно увеличилась в графах и стала размещаться на полную страницу, в конце метрической книги. «Ведомость» получила целых три первых графы о служителях мечети: имаме-хатыбе, имаме-мулле и муэдзине. В этих графах указывались полные фамилии, имена и отчества служителей; их возраст (или дата рождения; зачастую лишь год); иногда указывалась губерния и название села (деревни). В следующей графе указывались номера Указов и даты назначения в должность каждого духовного лица. Третья графа несла в себе информацию об учебных заведениях, в которых обучались служители мечети. Также указывались наставники (устазы), которые их обучали. В четвертой графе указывалось конкретное место (хутор, деревня, село, город), в которое была выдана метрическая книга для дальнейшего ее ведения. Следующая графа несла в себе информацию с указанием приходов близлежащих селений, относящихся к этой же мечети. Вероятнее всего, из-за отсутствия в них собственных мечетей. В этой графе мы можем увидеть, порой, до четырех топонимов. Шестая графа несла в себе информацию о том, с чьей стороны (комитет, управление и др.), было дано разрешение на закладку мечети; дата и номер Указа; ответственное духовное лицо за сохранность документов. Затем шла графа с количеством в приходе лиц мужского и женского полов. Последняя графа разделялась на три: в ней указывали волость или станицу; номер стана (историческая административно-территориальная единица в Российской Империи, часть уезда, а ещё княжества) и номер участка.

Внизу, так же, как и в «Краткой Ведомости», ответственный служитель мечети писал свои фамилию, имя, отчество и «прикладывал руку».

К сожалению, такие «Ведомости» можно обнаружить не во всех метрических книгах.

Данный документ будет полезен исследователям, чьи предки были духовными лицами мечетей.

Источник: http://www.bastanovo.ru/vedomosti-magometanskix-metricheskix-knig-chast…

Вложение Размер
0528.JPG 772.9 КБ

Хит-книга по генеалогии
Одним из ярких событий этой недели стало издание неоднозначной и скандальной книги Виталия Семёнова, историка, генеалога, организатора и ведущего фестивалей образовательного проекта ГенЭкспо:

«Генеалогия: Кодекс Семёнова. Уроборос»

Продолжение знаменитого «Кодекса Семёнова», который был издан в апреле 2018 года тиражом в 300 экземпляров и распродан полностью, теперь с ним можно ознакомиться только в электронном виде.

У команды ГенЭкспо есть план сделать эту книгу общедоступной для каждого интересующегося историей своей семьи, ввести моду на генеалогические бестселлеры как один из путей раскрутки генеалогии. Кроме того, это главный мерч, символ будущего летнего онлайн-фестиваля «Новая жизнь», который состоится 27-28 июня.

О чем и для кого эта книга

«Генеалогия: Кодекс Семёнова. Уроборос»?

Если Вы только начинаете изучать историю семьи или блуждаете уже несколько лет по лабиринтам поисков, Вы точно готовы встретиться глаза в глаза с Уроборосом, мифическим и магическим змеем, символом перерождения и смерти.

Встретиться, чтобы понять:

Что такое твоя родословная: помощник или вечное колесо, которое заставляет проходить все те же и те же пути, что и твои предки?
Как связаны «зоны поражения» в истории страны и истории семьи?
Каким образом может кардинально поменять вашу жизнь поиск людей, пропавших без вести на войне?
Как вырастить «географическую розу» в семейном саду?
В чем сила и разрушающее влияние семейных легенд?
Стоит ли раскрывать свои семейные тайны психогенеалогам, родоведам в расстановках и консультациях?
Как вести поиск?
Через обнажение личной истории автор объективно, безбашенно, на грани, не минуя резкие повороты и неожиданные линии дорог, иронизируя и порой шокируя, ведет каждого к истории своей семьи.

Вы готовы рискнуть и пойти за ним? http://www.bastanovo.ru/genealogiya-kodeks-semyonova-uroboros/