деревня Васильевка Стерлибашевского р-на

Опубликовано KLA - чт, 11/04/2010 - 16:50

Есть ли сейчас эта деревня, и к какому району Башкирии она относится, так как в списке деревень Стерлибашевского р-на на ufagen её нет? Моя бабушка и её брат и сестры родились в этой деревне в период с 1916 по 1931 гг. Поселение было русское, фамилия Безруковы.Соседние деревни - Барановка и Родионовка, но и их в списке деревень этого района тоже нет. Помогите понять.

Атайсал, помогите разобраться дальше. На http://www.admsterlibash.ru/?part_id=487 узнаю, что Стерлибашевский район был образован 20 августа 1930 года как Карагушевский на землях Федоровской, Калкашевской, Зирганской волостей Стерлитамакского кантона Уфимской губернии. В какой именно из этих волостей была деревня Васильевка, ибо в "Списке поселённых мест 1877 года" под таким названием несколько деревень.

[quote=KLA]Атайсал, помогите разобраться дальше. На http://www.admsterlibash.ru/?part_id=487 узнаю, что Стерлибашевский район был образован 20 августа 1930 года как Карагушевский на землях Федоровской, Калкашевской, Зирганской волостей Стерлитамакского кантона Уфимской губернии. В какой именно из этих волостей была деревня Васильевка, ибо в "Списке поселённых мест 1877 года" под таким названием несколько деревень.[/quote]
Уфимская губерния
Стерлитамакский уезд
Калкашевская волость
М. И. Роднов. Крестьянство Стерлитамакского уезда по переписи 1917 года. Уфа, 2009.Стр.51-52.

Баш.Республика
Стерлитамакский кантон
Калкашевская волость
Населенные пункты Башкортостана. Ч.III. Башреспублика, 1926.-Уфа: Китап, 2002. Стр.140-142.

Это ваша деревня. Её сейчас нет. Осталась церковь, началась реставрация.
2728. Васильевское
(Бондаревка),
село при рч. Тятере 60 ста-
нов,
кварт. 36 86 128 Р. - Церквей православных 2. Волостное правление. Училище. Заводов винокуренных 2 и поташный 1. Тканье кулей и рогож, Извозничество
[152] [147] [Пом. кр., дв. люди (1850)
Д. 652. Л. 101].
Можете обращаться по ya.efremov@yandex.ru

Благодарю за некоторое внесение ясности: именно о том,что деревни сейчас нет. Хотя в 2006 году там ещё что-то было?... Посмотрите на эти фото http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=1088&highlight= Речь ведь идёт именно об этой церкви - Никольской? http://www.bashedu.ru/encikl/str_66.htm
Кстати,информация,которую Вы предоставляете,есть и тут http://www.ufagen.ru/node/3548. А в "Полном списке населённых мест Уфимской губернии1896 г" деревня Васильевка (также и Родионовка, и Барановка) принадлежат к Покровской волости. И вот там есть удивительная трёхзвёздочная сноска о том,что церковь села Васильевки(Бондаревки) находилась на земле землевладелицы Оглобиной.

Атайсал, ЕАМ, спасибо, что помогли определиться с деревней. Хочу двинуться дальше в поисках предков, но АИПС не работает, а Internet для меня - единственная возможность что-либо найти. Атайсал, Вы не знаете, когда откроется доступ к АИПС через Internet?

Нашла в документах во Всеросийской с\х и поземельной переписи 1917 года по:
с. Васильевка (Бондаревка), Стерлитамакский уезд, Покровская волость;
фонд Р-473, опись 1, дело 4416
https://basharchive.ru/census/1917/14038/#photo-29
запись о своем прадеде, но фамилия написана неразборчиво.
Далее все его дети носили фамилию Безруковы (а тут он или Зриков, или Зуликов???).
В карточке все сведения сходятся, кроме фамилии. Но прочитать никак не можем.
Помогите разобрать, пожалуйста.

Просмотрел все подворные карточки на предмет почерка писаря. Буква *р* у писаря во всех случаях с острым углом внизу. Буква *у* везде с овалом внизу. Исключение только в одной из карточек, где буква *у* как заглавная в имени. Буквосочетание *ли* в названии уезда везде одинаковое. Такое же написание буквосочетания *ли* и в написании в вашей искомой фамилии. Попробуйте изучить почерк писаря во всех карточках.

Но есть ещё одно исключение. В одной из карточек фигурирует фамилия *Грабеевъ*. где буква *р* с овалом внизу. Написание буквы *р*, точная копия, как и в вашем документе. Разобраться пока сложно.

Шагиев, Атайсал, спасибо, что ответили!
Может, имеет смысл обратиться с письмом в Нац.архив Башкортостана с запросом на метрические книги по с. Васильевка (Бондаревка), Стерлитамакского уезда и посмотреть, встречается ли там хоть какая-то из выше указанных фамилий?
Здесь нашла дела в фондах http://datex.mclarentrackside.com/fund_list/6938