Обзор материалов переписей в ЦГИА РБ

Архивные документы по истории переписей

В Центральном государственном историческом архиве РБ находятся на хранении документы переписей населения с конца XVIII века. Это ревизские сказки - списки лиц, составленные во время проведения ревизий населения Оренбургской губернии. В них записывались лица, относившиеся к податным сословиям: крестьяне, посадские люди, однодворцы, ясашные люди, бобыли, ямщики, работные люди, вольные "гулящие люди" и др. Не включались в сказки дворяне, духовенство, чиновники как сословия, не подлежавшие обложению налогами. Ревизская сказка представляет собой сообщение о составе жителей того или иного двора, как правило, связанных родственными отношениями. Всего было проведено 10 ревизий. В ЦГИА РБ имеются на хранении ревизские сказки с 5-й по 10-ю ревизии.

Они отложились в фонде Оренбургской казенной палаты, сгруппированы по времени проведения, уездам Оренбургской губернии, социальному положению и национальности населения.

Кроме ревизских сказок в фонде Оренбургской казенной палаты находятся городовые обывательские книги, введенные согласно городовому положению 1785 года. Книги состоят из шести частей, в которые соответственно вносились: "настоящие городовые обыватели" (домо- и землевладельцы), гильдейские купцы, "цеховые" (мастера, подмастерья и ученики разных ремесел), "иногородние и иностранные гости", именитые граждане (городские и общественные деятели, ученые, академики, художники, банкиры, оптовые торговцы и др.) и посадские (все остальные жители города). Кроме этого, в фонде Оренбургской казенной палаты хранятся окладные книги (росписи) и именные списки купцов и мещан городов Оренбургской губернии. Окладные росписи о купцах содержат сведения о владельцах капитала и их семьях, их возрасте по последней ревизии, сведения о капитале, о семье по предыдущей ревизии. Окладные росписи о мещанах включают следующие сведения: фамилию, имя, отчество мещанина, число душ в семье, происхождение (из какого сословия или состояния перечислен в мещане), в какое сословие выбыл из мещанского общества, сведения о владении.

В 1897 году была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, материалы которой по Уфимской губернии были изданы Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. Две тетради по переписи населения Уфимской губернии, опубликованные в 1901 и 1904 годах, хранятся в научно-справочной библиотеке архива. В них содержатся сведения об общем числе населения губернии в уездах и городах, численность по полу и возрасту, грамотности, сословиям, родному языку, вероисповеданию, занятиям населения.

Первая советская перепись населения была проведена по постановлению 7 Всероссийского съезда Советов в 1920 году вместе с сельскохозяйственной переписью и кратким учетом промышленных предприятий методом опроса в течение семи дней в городах и четырнадцати дней - в сельской местности. Основным бланком был личный листок, кроме того в городах - квартирная карта и подворная ведомость. Документы по проведению этой переписи хранятся в фондах Уфимского губернского статистического бюро и Башкирского республиканского управления статистики.

В 1926 году была проведена Первая Всесоюзная перепись населения. Документы этой переписи находятся в фонде Башкирского республиканского управления статистики. Это инструкции по производству Всесоюзной переписи населения 1926 года и образцы переписных бланков, циркуляры ЦСУ РСФСР и Башкирской АССР по проведению переписи, переписка по подготовке к Всесоюзной переписи. Кроме обобщающих сводок в документах по переписи имеются владенные ведомости (в городах и поселках) и поселенные списки домохозяев (в сельской местности). Во владенных ведомостях переписи 1926 года указывались: адрес владельца, фамилия, имя и отчество, число семей, проживающих в квартире, и число жильцов. В поселенных списках домохозяев указывались: фамилия, имя и отчество домохозяина, национальность, число членов семьи с указанием пола.

В фонде Башкирского республиканского управления статистики можно увидеть несколько дел с документами по Всесоюзной переписи населения 1939 года. Это итоги переписи населения в разрезе районов, сельсоветов, населенных пунктов, таблицы о занятиях населения в отраслях народного хозяйства с указанием пола, национального состава населения, занятого в той или иной отрасли, сопоставительные таблицы переписей населения 1926 и 1939 годов. В архивном фонде Государственной плановой комиссии при Совете Министров БАССР имеется типографский экземпляр сборника сведений Всесоюзной переписи населения 1939 года по Башкирской АССР, изданного Управлением народнохозяйственного учета Башкирской АССР, где помещены только основные статистические показатели итогов переписи: численный состав населения по полу, национальности и родному языку, распределение его по грамотности и занятиям по отраслям народного хозяйства и перечень занятий населения Башкирской АССР.

Первичные материалы последующих переписей населения БАССР - 1959-го, 1970-го, 1979-го годов - на хранение в ЦГИА РБ не поступали. Материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года сберегаются в фонде Башкирского республиканского управления статистики. Это первичные переписные листы по г. Уфе, городам и сельским местностям Башкортостана. Кроме того в научно-справочной библиотеке ЦГИА РБ хранятся сборники, подготовленные и изданные Госкомстатом в 1990 году "Население Башкирии по результатам Всесоюзной переписи населения 1889 г." и "Число и состав семей Башкирской ССР (по данным Всесоюзной переписи 1989 г.)". Тагир Исангулов "Молодежная газета" (Уфа)

Добрый день! Нужны результаты всех советских переписей и переписи 2002 г. по Фёдоровскому и Иглинскому районам в разрезе населенных пунктов. Как их можно получить?

Здравствуйте, хотелось бы узнать больше о родословной моего дедушки Прудовиков (Чертков) Николай Михайлович. Известно, что он родился 26.08.1914 в селе Леузы Кигинского района. Благодарю.

Разыскиваю своих предков и прародителей. Куда и, главное, как можно обратиться, чтобы узнать о Кашиных и Ивановых, живших в д.Семеновка ныне Дюртюлинского района, а до революции - волость, уезд (какой?) Уфимской губернии?

Где и как можно посмотреть итоги переписи 1917 или 1920 года в рамках населенных пунктов Кигинского района (волости). может там удастся получить хоть какую-нибудь информацию о моей бабушке Назаровой Агафье Абрамовне, в девичестве Вялых, 18.02. 1893 года рождения. По первому мужу (Константину)фамилия Новикова. Второй муж Назаров Григорий Михайлович.

Здравствуйте! Ищу сведения о своих предках. Мой прадед Сергей Кондратьевич Черезов родился в с.Охлебинино в 1872г, жил в г.Уфе, в 1938г. репрессирован и расстрелян. Его родители Черезовы Аграфена и Кондрат, надо полагать, жили где-то вблизи Охлебинина -Ново-Троицкого на хуторе возле р. Белой до 1917года. Аграфена умерла в возрасте более 100 лет. Они занимались скотоводством по сведению родственников - держали большое стадо овец. Я просмотрела все имеющиеся материалы переписи 1917 года Уфимского уезда, но никого не нашла. Прадед занимался покупкой и продажей леса. В Уфе у него был двухэтажный дом и в 20-х годах он с сыновьями держал ремонтную мастерскую. После расстрела прадеда, прабабушку Евдокию Михайловну Черезову (её девичьей фамилии я не знаю) в НКВД подвергли пыткам, потом отпустили и вскоре она умерла - дата смерти её мне не известна. Куда можно обратиться, если документов о родстве, только мамино свидетельство о рождении, но дело в том, что примерно в 4-х летнем возрасте мама была усыновлена отчимом и у неё сменились отчество и фамилия. От маминых родителей не осталось ничего - отчим в 37 был репрессирован и расстрелян, мать тоже репрессирована и умерла в тюрьме в 1938г. Все их документы остались в недрах НКВД. Родственники с детьми репрессированных боялись общаться. Опасения репрессий раскидали всех по разным углам и теперь никто ничего не знает.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как найти данные бабушки-Чекирёвой Валентины,которая родилась примерно 1920 году в деревне Тарасовка.Потом переехали в с .Ангосяк.Метрики как она говорила сгорели во время пожара.Поняла на сайте ,что это Приютовская волость и в селе Тарасовка насчитывалось 45 дворов.Но опись где эту искать ?