Чекмагушевский

Чекмагушевский район, как и многие другие, был образован 20 августа 1930 г. На территории 1692 кв. км с населением к 1980 г. в 37,5 тыс. человек находилось 78 насленных пунктов. По переписи 1989 г. в районе насчитывало 32, 7 тыс. человек.

Территорию района в прошлом занимали башкирские роды, названные с середины XVI в. волостями: Дуванская, Кыр-Еланская и Ельдякская. В 1866 г. в результате преобразования волости получили новые названия: Чекмагушевская, Резяповская и другие.

linaff

"В записи башкир Кыр-Еланской волости об отдаче в аренду их вотчинной земли заводчику И. Г. Осокину от 17 декабря 1756 г. упоминаетя кыр-еланская д. Таймашево31. В поземельных сделках участвовали вотчинники всей волости. В данном случае Осокины, владеющие Троицким медеплавильным заводом, имели арендные земли, расположенные далеко от нынешней д. Тайняшево. Тем не менее одновотчинники имели право распоряжаться своей вотчиной, где бы они ни находились. Таймашево и есть Тайняшево. Она известна и как Туйняшево. Название ее от антропонима. Время ее основания нам неизвестно. Первопоселенцем был вотчинник — кыр-еланец Тайняш Чикеев, упомянутый в договорной записи от 10 декабря 1737 г. Деревня могла возникнуть в 20-х гг. XVIII в.* В припускном документе за 1737 г. упоминается д. Тоняшево из Еланской волости, когда ее жители башкиры Акманай Тоняшев и Бордыкай Минли-гулов припустили ясачных татар Дайра, Касима, Бекмета Кадыргуловых с детьми, родственниками для поселения на свою вотчину, которая находилась по pp. Шаран, Ериклы, Юрты, Урукмень32. Тоняш — искаженное Тайняш. Акманай — сын первопоселенца. В этой деревне, известной в прошлом как Малый Балак, жили башкиры, затем ее население стало полиэтническим. Если ясачные татары в эту деревню были приняты в 30-х гг. XVIII в., точнее в 1733 г., то мишари — в 1772 г.33 Ясачные татары сменили свое сословие, и в 1795 г. они были учтены тептярями. Кроме того, в 1812 г. по договору от 13 марта была принята еще одна группа тептярей34.
В 1795 г. здесь взято на учет 80 башкир, 12 тептярей, 23 мишаря. 127 башкир, 46 мишарей зафиксировали в 1834 г. По X ревизии вотчинников и припущенников было 373 человека. В 1870 г. их стало 422 человека, причем не совсем верно все названы башкирами. А вот в 1920 г. 1004 человека правильно определены как башкиры и тептяри. Деревню называли Старотайняшево, хотя Новой еще не было (лишь в 1925 г. ее взяли на учет 10-дворной).
Башкиры Тайняшево на 127 человек в 1843 г. засеяли 336 пудов озимого и 576 пудов ярового хлеба. 46 мишарей засеяли 224 пуда озимого и 208 пудов ярового хлеба. В деревне было 2 мельницы. Пчеловоды имели 164 улья и 3 борти. Была мечеть. Еще в 1870 г. здесь было 20 лавок, по пятницам проводили базар.
В 1909 г. в Тайняшевском министерском училище обучалось 30 учащихся.

30 Там же.
31 МИБ. Т. 4. Ч. 1.С. 132.
* Там же. Т. 3. С. 375 "

А.З Асфандияров "История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий" стр.393, 394.

Добрый день, вы не подскажете информацию про историю деревни Старый Калмаш, интересует фамилия Хафизов в этой деревне. Вообще предка звали Хафиз, после него фамилия Хафизов появилась в нашей семье. Его фамилию не знаю.

Традиционный для подобных вопросов ответ: по данной деревне в архиве имеются: переписи 1926 и 1917 года, дающие возможность получить информацию об именах жителей на соответствующие периоды.

Спасибо. Не посоветуете, кто может мне помочь в поиске этой информации в Уфе, а также моих предков в ЦГИА РБ... Самому ехать в Уфу не представляется возможным.

Мои корни из деревни Старо Пучкаково,Чекмагушевского района,хотелось бы побольше узнать о нашей деревне,по некоторым сведениям мы башкиры из рода Кыр-Елан

По Пучкаково в ЦГИА масса информации:

- перепись 1926 и 1917 гг
- метрические книги
- дела о земле (например такие: Дело о продаже земли башкирами дер.Пучкак-Куяновой Белебеевского уезда Менлибаевым Б. и Ракаевым А. кантонному начальнику Ногайбакову без согласия остальных членов сельского общества. 10 июня - 10 сент. 1829)
- формулярные списки;
- ведомости духовных лиц

и многое другое - будет нуже поиск - обращатесь: ufagenealogy@mail.ru

Аширкаевы из Старобалакова, награждены медалями "Герой тыла"

АШИРКАЕВА Музаяна Рафиковна, 1916 г. р., д. Старобалаково, к-з «Герой»,звеновод
АШИРКАЕВА Фарида Нуруллиновна, 1913 г. р., д. Старобалаково, к-з «Герой», колхозница.\
АШИРКАЕВА Хамдия Галлямовна, 1927 г. р.

демобилизованные после ВОВ солдаты:
АШИРКАЕВ Нишат Нуруллович, 1913 г. р., урож. с. Старобалак, сержант, демобилизован в 1945 г.
АШИРКАЕВ Рауф Нуруллович, 1914 г. р., урож. с. Старобалак, рядовой, демобилизован в 1945 г.
АШИРКАЕВ Мюккамель (Мукамиль) Нуруллович, 1922 г. р., урож. с. Старобалаково Чекмагушевского р-на, рядовой, демобилизован в 1945 г.

оба списка - справочники издательства Китап "Герои тыла" и "они вернулись с Победой"

Это общедоступная информация.
В Уфимском же архиве хранится личное дело Аширкаева Нуруллы

Спасибо. Только издательство "Китап" почему-то выдаёт неполную информацию.
Добавлю в список фронтовиков моего отца -
Аширкаев Афлях Багаутдинович, 1926 г.р., урождённый СтароБалаково, рядовой.

деревня видимо образовалась после ВОВ, впервые фигурирует на административной карте 1953 года, а также справочнике БАССР 1952 года в составе Аблаевского сельсовета Чекмагушевского района

Здравствуйте!
Не может никто подсказать, на основе каких данных автор установил что отцом и родственником старшины Москова Давлеткулова являются Давлеткул и Суермет Маметкуловы?
Р.И.Габдуллин. Из истории Чекмагушевского района РБ.
Тайняшево входила в состав Московой тюбы Кыр–Иланской волости. Основана деревня в первой половине ХVIII в. Свое название селение получило от имени башкира–вотчинника Кыр-Иланской волости Тайняша Чикеева (его потомки позднее жили в деревнях Янтуганово и Тайняшево). В селении проживали башкиры, мишари и тептяри.
Из башкир–вотчинников этой деревни известны старшина Кыр–Иланской волости Москов Давлеткулов (его отец Дав-леткул Маметкулов), его сын и внук были также волостными старшинами – Абдикей Московов и его сын Тимербай (1762 года рождения)
Сурметово свое название, видимо, получила от имени башкира Кыр–Иланской волости Сурмета Маметкулова, дяди старшины волости Москова Давлеткулова. В деревне прожи-вали башкиры и тептяри. Мнение М.Г. Ахунова о том, что Сурмет Маметкулов и его дети, как и прочие башкиры селения перешли на жительство в д. Сурметово современного Ермекеевского района является ошибочным.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, информацию по деревне Рапатово Чекмагушевского района. Интересует фамилия Латыповы (Нурлыгаян, Гульзайра...), Юнусовы (Канзель, Канзыл...), Сафаргалеевы (Гильман, Гильфан...)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У мамы в паспорте написан адрес места рождения: Башкортостан, Чекмагушевский район, д. Кутуй. Не могу найти эту деревню даже на старых 40-го года картах. Возможно они не точные.