деревня Кучербаево Благоварский район Башкирии

Опубликовано Марина Солдатова - вс, 01/17/2010 - 23:39

Мой дед Мухамадияров Агзам из деревни Кучербаево Благоварского района Башкирии. Хотелось бы узнать историю деревни. С уважением, Марина.

Ищу информацию о родственниках из деревни Старокучербаево Благоварского р-на. Фамилия и имя отца - Рустамханов Фанус. если у Вас появиться какаято информация - прошу поделиться.

Здравствуй Юра:) Это твой двоюродный брат Самат (Габдрахманов), сын Габдрахмановой (Рустамхановой) Флюры. С отцом связь поддерживаешь?

Марина Солдатова писала:
Мой дед Мухамадияров Агзам из деревни Кучербаево Благоварского района Башкирии. Хотелось бы узнать историю деревни.

У Асфандиярова в "Истории сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий" есть только одна д.Кучербаево,которая относится к Акчулпановой тюбе Телтим- Юрматынской волости. Но это наверное не Ваша деревня,т.к.она находится в Стерлитамакском р-не. Вот что А.З.Асфандияров пишет о ней на стр.60:"д.Кучербаево, известная в Хv111 столетии как Акчулпаново. Сын Акчулпана Кучербай. Значит деревня основана отцом Кучербая, затем с 1798г.,когда он стал кантонным начальником 7-го кантона, стала называться его именем. Он дослужился до чина капитана и стал потомственным дворянином. В 1801 г. купил2350 десятин земли. Но через 43 года его сыновья и внуки продали ее крестьянам. Несколько деревень (Карайганово, Ишеево, Кучербаево) образовали Акчулпанову тюбу, мирское ее название-Ялангас Телтим.
Сын Кучербая Аралбай отличился храбростью в боях под г.Кобрин и был награжден орденом св.Анны 1V степени (ЦГИА РБ.Ф.2.Оп.1.Д.4523).
V ревизия в д. Акчулпаново(Кучербаево) показала в 21 дворе 124 человека. К
Х ревизии население ее увеличилось на 100 человек. Появились и припущенники. Их было 82. Перепись 1920 г.показала третье название деревни-Аккуз. В ней было 105 дворов, 510 жителей."

Добрый день! Занимаюсь своей родословной по данному НП, не могу найти информацию откуда переселились предки. в РС за 1811 и 1795 года в данном НП их уже нет, а в РС 1816 году не указано место выхода.