Ведомости приходов и духовных лиц

Опубликовано mikhail76 - ср, 08/22/2012 - 13:11

Проект статьи для сайта http://www.bastanovo.ru
(для вопросов, комментариев и оценки)
первая часть этой статьи размещена здесь:
http://www.bastanovo.ru/2012/05/omds_p1/

Об архивном фонде ОМДС. Часть 2 – Ведомости приходов и духовных лиц

Следующим значимым типом документа архивного фонда ОМДС, хранящимся в ЦГИА РБ, является Ведомость приходов и духовных лиц (далее ВДЛ).

Если в числе ваших предков имеются духовные лица (муллы, имамы, мударисы и др.) то именно этот тип документа будет наиболее ценен для Вашего исследования.

В целом ВДЛ представляет их себя список мечетей по конкретной административно-территориальной единице (чаще всего по уезду) в котором содержатся следующие данные:
1. наименование населенного места, в котором располагалась мечеть;
2. тип мечети (соборная или пятивременная);
3. дата постройки мечети;
4. кол-во прихожан мужского и женского пола;
5. ФИО состоявших при мечети духовных лиц;
6. их должность (имам, мулла, азанчей, мударис и т.д.);
7. возраст духовного лица;
8. реквизиты указа (дата и номер), которым духовное лицо было назначено на должность.

пп. 3 и 7 присутствуют не во всех версиях ВДЛ. Точнее в ранних вариантах данного документа эта информация не отмечена.

В некоторых версиях ВДЛ занесены не только действующие на момент составления ведомости духовные лица, но и предыдущие, выбывшие либо в результате перемещения или смерти. В случае смерти может иметь место фиксация даты смерти.

http://content.foto.mail.ru/mail/ufagenealogy/1/i-5.jpg

Рис.1 ВДЛ одной из мечетей г. Оренбург.

В фонде И-295 ЦГИА РБ хранятся ВДЛ практически всей территории Российской Империи. В основном, данный тип документа начал появляться в 50-60 годы 19-го века и по многим территориям имеются документы вплоть до 1917 года. Т.о., изучив Ведомость 1860-х годов, имеется возможность получить сведенья на духовных лиц, назначенных еще в самом начале 19-го века т.к. часто муллы служили в своих приходах пожизненно, до самой смерти.

Отдельно необходимо отметить реквизиты документа, Указа, которым назначалось духовное лицо на должность. Данный указ формировался губернским правлением, а его копия хранилась в журналах ОМДС. Имея на руках реквизиты Указа, теоретически, можно найти сам его текст либо в журналах заседаний присутствия ОМДС, либо журналах губернского правления. Автор пока не проверил данную версию и она ждет своих исследователей для подтверждения.

Связаться с автором статьи можно по адресу ufagenealogy@mail.ru

Здравствуйте! Мой дед Ахматгали Арслангалеевич в начале 20 века был муллой в д. Баюково Белебейского уезда. Могу ли я узнать более полные данные о моем деде через архивный фонд ОМДС. Часть 2 – Ведомости приходов и духовных лиц?

Марва, да, конечно, Вам необходимо ознакомится с делом И-295 оп8 д1213 - это ВДЛ Белебеевского уезда 1909 год. В нем, если повезет, найдете данные по своей деревне.

Здравствуйте, mikhail76! У меня самой никак не получается с выездом в Уфу. В каком порядке я могу добыть эти сведения, Вы не сможете помочь?