№ 418. 1736 г. мая 27.— Поступная запись капрала уфимских дворянских рот И. Г. Пекарского поручику Ямбургского полка И. И. Мильсу на башкирского мальчика Сибирской дороги, Кудейской вол. Апталипа Ногайбакова.

Писана поступная запись под гербом четырекопеешным: уфинских дворянских рот капрал Иван Григорьев сын Пекарской дал сию поступную запись от кавалери Енбурского полку порутчику Илье Ильину сыну Мильсу на отданного мне, Ивану, подозрительного к бунту Сибирской дороги, Кудейской волости башкирченка Апталипа Нагайбакова. На которого о владении по силе имянного л е. и. в. указу прошедшаго апреля 1-аго дня 1736-аго году дан мне, Ивану, из Уфинской правинцыальной канцеляри е. и. в. указ, чтоб оного башкирченка на свободу на прежнее их жилища отнюдь не отпускать, и буде держать у себя не пожелаю, то по силе означен¬ного имянного е. и. в. указу отдать отсель для выводу в верховые руские городы. Которого башкирченка держать я, Иван, у себя не пожелал, понеже город Уфа стал быть в средине башкирской орды, и дабы от меня не бежал на прежнее свое жилища. И для того по силе объявленного имянного е. и. в. указу для поселения в верховых руских городех оному порутчику Мильсу к вывозу отсель и уступил с таким же подтвержением, чтоб ему, порутчику Мильсу, показан¬ного башкирченка иметь у себя вечно, а на свободу по силе оного ж имянного указу на прежние их жилища не отпускать. А ежели он, поручик Мильс, каким подобием или изо взятков на прежние жилища отпустит и в том изобличен от кого будет, то за оное преступление поступлено будет с тобою по силе вышеписанного имянного е. и. в. указу без всякого упущения и отговорок. И для того, я, Иван, тебе, порутчику Мильсу, сию поступную из Уфинской правинцыальной канцелярии от крепостных дел на показанного башкирченка Апталипа о владени вечно и дал.

Вместо ево, Ивана, руку приложил уфинских дворянских рот вахмистр Селивестр Артемьев. Свидетельствовали Уфинской кан¬целяри канцелярист Василей Ногаев, копеист Дмитрей Лутохин. И с той записи крепостных пошлин 10 коп., от письма 10 коп., от записки 10 коп., за излишную страницу 3 коп., итого 33 коп.; на нужные росходы осьмая доля копейки.

Такову поступную запись от крепостных дел поступщик Иван Некарской принел. По ево прозьбе росписался уфинских дворянских рот вахмистр Селивестр Артемьев.
Показанную поступную запись у отдатчика Ивана Пекарского поверенной от поручика Ильи Ильина кавалери Ямбурского полку вахмистр Дмитрей Бехтеев [взял,] в том и подписался своеручно.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 142, Записные книги г. Уфы 1736 г., лл. 31—32.
МИБ том 3 стр. 348-349.