№ 419. 1736 г. июня 1.— Поступная запись уфимского отставного служилого человека С. Н. Кириллова казанскому посадскому человеку С. Е. Иноземцеву на башкирку Сибирской дороги, Кудейской вол. Зарью Атееву.

Писана поступная запись под гербом четырекопеешным: уфинской отставной иноземец Семен Никитин сын Кирилов дал сию поступную запись казанцу посадскому человеку Семену Еремееву сыну Иноземцову на отданную мне, Семену, подозрительную девку Сибирской дороги, Кудейской волости башкирскую дочь девку Зарью Атееву. На которую о владени по силе имянного е. и. в. указу сего ж году апреля 5-го дня дан мне, Семену, йз Уфинской правинцыальной канцеляри е. и. в. указ, чтоб оную башкирскую дочь на свободу на прежния их жилища отнюдь не отпускать, и буде у себя держать не пожелаю, тоб по силе означенного именного е. и. в. указу отдать отсель для вывозу в верховые в руские городы. Которою девку держать я, Семен, у себя не пожелал, понеже город Уфа стал в средине башкирской орды и дабы от меня не бежала на прежния свое жилища.

И для того по силе объявленного именного е. и. в. указу для поселе¬ния в верховых руских городех оному Иноземцову к вывозу отсель и уступил, с таким же подтвержением, чтоб ему, Иноземцову, пока¬занную девку иметь у себя вечно, а на свободу по силе оного ж имен¬ного указу на прежния их жилища не отпускать. А ежели он, Иноземцов, каким подобием или изо взятков на прежния жилища отпустит и в том изобличен от кого будет, то за оное преступление поступлено будет с тобою по силе вышеписанного е. и. в. указу без всякого упущения и отговорок. И для того я, Семен, тебе, Иноземцову, сию поступную из Уфинской правинцыальной канцеляри от крепостных дел на показанную девку Зарью о владени вечно дал.

И к той поступной записи Семен Никитин сын Кирилов руку приложил сам. Свидетельствовали поступную запись Уфинской правинцыальной канцеляри подканцелярист Емельян Лузгин, копеист Василей Семенов.

И с той поступной записи крепостных пошлин 10 коп., от письма 10 коп., от записки 10 коп., за излишную страницу 3 коп., итого 33 коп.; на нужные росходы одна осьмая доля копейки.
Показанную запись датчик Семен Кирилов от крепостных дел взял и росписался.

Показанную запись у датчика Семена Кирилова прикащик означенного Иноземцева Василей Михайлов сын Русаиов принял и росписался.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 142, Записные книги г. Уфы. 1736 г., лл.34 об.-35 об.
МИБ том 3 стр. 349.