Кидрячево

Название и основание д. Кидрячево тесно связаны с именем только что упомянутого преданного царизму старшины Кара-Табынской волости Кидряса Муллакаева. Сам и ему подведомственные кара-табынцы в начале 30-х годов XVIII в. еще находились на Сибирской дороге на территории будущего Троицкого уезда. В его рассказе - сказке властям о столкновениях с восставшими башкирами сказано следующее:"1737-го года сентября в 26 день пришед в Уфимскую провинциальную канцелярию Сибирской дороги Кара-Табынской волости доброжелательный старшина башкирец Кидряс Муллакаев, который ныне живет на Ногайской дороге, в Минской волости... "38. Еще ранее, в 1734 г., Кидряс Муллакаев оказал помощь прибывшему в Уфу главе Башкирской экспедиции И. К. Кирилову, целью которой было строительство г. Оренбурга и крепостей вдоль р. Яик (Урала). В июне 1735 г. Кидряс вместе с другими старшинами с целью присоединиться отправился вслед за Кириловым в поход к устью р. Орь. Однако он попал в плен к восставшим башкирам. Вскоре он был освобожден под честное слово больше не помогать властям. Кидряс не сдержал слово, поехал в Уфу и рассказал властям обо всем, что узнал о повстанцах, находясь в их лагере39. После этого "оной Кидряс, убоясь оных башкирцов, переехав, живет в деревне у башкирца Мусы Кошкалтаева"40.

Как и бурангуловцев канлинцы припустили Кидряса Муллакаева с тов. по договору 14 августа 1741 г. Кара-табынцы пытались доказать, что землю получили путем покупки. Такой точки зрения придерживался его правнук Рысмухамет Кутуев, сын Кидрясова в своем прошении 1869 г. Там сказано, что Кидряс Муллакаев по договору с собственниками земель Кыр-Канлинской волости 14 августа 1741 г. приобрел покупкой землю и озеро Аслыкуль на вечное владение. Однако вотчинники д. Канлы-Туркеево, несмотря на данный их предками договор, '"ежегодно им делают стеснение, как в сенокосе, равно в прочих угодьях"41. Одним словом, вотчинники были правы. Даже в 1770 г. башкиры-вотчинники при продаже ими земли заводчику Ивану Осокину пригласили на эту сделку тархана Кидряса Муллакаева как припущенника42.

Продолжая разговор о нем, скажем, что он - долгожитель. Умер в 1789 г. Всю жизнь был архипреданным престолу, даже дважды приглашался в Санкт-Петербург и Москву на коронацию монархов. Участвовал и даже организовывал карательные отряды против повстанцев всех башкирских восстаний, начиная с 30-х годов XVIII в. В годы последней в истории России Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева огнем и мечом подавлял бунтующий народ. В то время у него некоторые колебания были. Но быстро приходил в сознание, ностальгически вспомнив былые награды и привилегии, полученные от монархов. Его услужливость властям привела к позорному акту, заключавшемуся в захвате в плен главного пугачевского полковника Канзафара Усаева, за которым буквально охотились мишарские старшины Муксин Абдулсалямов и Ишмухамет Сулейманов. Канзафар \"хотя ими пойман и везен был, но будучи де недалеко от оной, из чюваской деревни, скинув колодку, бежал и где находится - неизвестно\". Спустя два месяца Канзафар был захвачен Муллакаевым, за что начальник секретных комиссий генерал-майор П.С. Потемкин 10 августа 1774 г. направил \"похвальный лист\" и ордер, в котором писал: \"А в награждение за услуги твою именем государыни нашей препровождаю пятьдесят рублев, обнадеживая притом, что если дальнее окажешь ты к службе е.и.в. усердие и потщишся усмирять бунтующих башкирцов, а равно начальников их приводить, как-то дана будет тебе в знак достоинства твоего золотая медаль. Напротив того, обнадежь башкирское войско, что все те, которыя придут с раскаянием о преступлении пред ея величеством, те должны явиться у меня и прегрешении их будут прощены. Напротив того, всякие (которые) далее сентября не усмирятся, будут истреблены"43.

Кидряс из семьи тарханов. Об этом можно узнать из книги В. В. Вельяминова-Зернова \"Источники для изучения тарханства, дарованного башкирам русскими государями\" в \"Записках имп. Академии Наук\" (1864. Т. IV. Кн. 2. Приложение, № 6). Приводим его неполное шеже-ре: Кидряс (его брат - Ильяс) - отец Муллакай (брат Юмай) - дед Утекей - прадед Юлуш. Сын Кидряса - Бикташ, внуки: 70-летний к 1842 г. Урмамбет, Султанбек (1763-1826), Султанмурат (1763-1831)44.

Теперь поговорим о развитии Кидрячева. В 1795 г. в 17 дворах проживало 48 мужчин и 32 женщины из башкир. Среди них были вотчинники и припущенники Балга-зинской тюбы Кандинской волости. В 1834 г. вотчинников было 22 человека, припущенников - 196, в 1859 г. - 378 человек. 413 башкир было в 1870 г. В 169 дворах в 1920 насчитывалось 804 человека. Причем вотчинники названы башкирами, а башкиры-припущенники - тептярями.

О хозяйстве мало материала. В 1843 г. на 218 человек было засеяно 16 пудов озимого и 432 пуда ярового хлеба. Жители продолжали оставаться скотоводами. Выезжали на летовку и в 1869 г. по р. Юрме у них была весновка, расстоянием от села 20 верст. В документах можно встретить описание того пространства, на котором находились и весновка, и летовка. Около озера Аслы-куль имели - литовку, на током же расстоянии, как весновка. Количество лошадей (300 голов) преобладало над число рогатого скота (200 голов). Эти цифры доказывают превосходство той или иной отрасли хозяйства. У всех было 1000 голов овец и козлов, расстоянием от села до 20 верст. В документах можно встретить описание того пространства, на котором находились и весновка, и летовка. Около озера Аслыкуль имели летовку - йэйлэу, на таком же расстоянии, как весновка. Количество лошадей (300 голов) преобладало над числом рогатого скота (200 голов). Эти цифры доказывают превосходство той или иной отрасли хозяйства. У всех было 1000 голов овец и коз.

38 МИБ. Т. 1. С. 339.
39 Акманов И. Г. Новый документ о начале башкирского восстания 1735-1740 гг. ЮАС. Вып. С. 343-344.
40 ЮАС. вып. 2. С. 350. Деревня старшины Уршак-минской волости Мусы Кошкалтаева называлась Мусино (ныне Старомусино Кармаскалинского района РБ)
41 ЦГИА РБ. Ф. 10.Оп. 1. Д. 1278. Л. 38
42 МИБ. Т. 5. С. 268.
43 Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии.С. 401.
44 ЦГИА РБ. Ф. 138. оп. 2. Д. 513(1834 г.)