Кидрячево

Название и основание д. Кидрячево тесно связаны с именем только что упомянутого преданного царизму старшины Кара-Табынской волости Кидряса Муллакаева. Сам и ему подведомственные кара-табынцы в начале 30-х годов XVIII в. еще находились на Сибирской дороге на территории будущего Троицкого уезда. В его рассказе - сказке властям о столкновениях с восставшими башкирами сказано следующее:"1737-го года сентября в 26 день пришед в Уфимскую провинциальную канцелярию Сибирской дороги Кара-Табынской волости доброжелательный старшина башкирец Кидряс Муллакаев, который ныне живет на Ногайской дороге, в Минской волости... "38. Еще ранее, в 1734 г., Кидряс Муллакаев оказал помощь прибывшему в Уфу главе Башкирской экспедиции И. К. Кирилову, целью которой было строительство г. Оренбурга и крепостей вдоль р. Яик (Урала). В июне 1735 г. Кидряс вместе с другими старшинами с целью присоединиться отправился вслед за Кириловым в поход к устью р. Орь. Однако он попал в плен к восставшим башкирам. Вскоре он был освобожден под честное слово больше не помогать властям. Кидряс не сдержал слово, поехал в Уфу и рассказал властям обо всем, что узнал о повстанцах, находясь в их лагере39. После этого "оной Кидряс, убоясь оных башкирцов, переехав, живет в деревне у башкирца Мусы Кошкалтаева"40.

Как и бурангуловцев канлинцы припустили Кидряса Муллакаева с тов. по договору 14 августа 1741 г. Кара-табынцы пытались доказать, что землю получили путем покупки. Такой точки зрения придерживался его правнук Рысмухамет Кутуев, сын Кидрясова в своем прошении 1869 г. Там сказано, что Кидряс Муллакаев по договору с собственниками земель Кыр-Канлинской волости 14 августа 1741 г. приобрел покупкой землю и озеро Аслыкуль на вечное владение. Однако вотчинники д. Канлы-Туркеево, несмотря на данный их предками договор, '"ежегодно им делают стеснение, как в сенокосе, равно в прочих угодьях"41. Одним словом, вотчинники были правы. Даже в 1770 г. башкиры-вотчинники при продаже ими земли заводчику Ивану Осокину пригласили на эту сделку тархана Кидряса Муллакаева как припущенника42.

Продолжая разговор о нем, скажем, что он - долгожитель. Умер в 1789 г. Всю жизнь был архипреданным престолу, даже дважды приглашался в Санкт-Петербург и Москву на коронацию монархов. Участвовал и даже организовывал карательные отряды против повстанцев всех башкирских восстаний, начиная с 30-х годов XVIII в. В годы последней в истории России Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева огнем и мечом подавлял бунтующий народ. В то время у него некоторые колебания были. Но быстро приходил в сознание, ностальгически вспомнив былые награды и привилегии, полученные от монархов. Его услужливость властям привела к позорному акту, заключавшемуся в захвате в плен главного пугачевского полковника Канзафара Усаева, за которым буквально охотились мишарские старшины Муксин Абдулсалямов и Ишмухамет Сулейманов. Канзафар \"хотя ими пойман и везен был, но будучи де недалеко от оной, из чюваской деревни, скинув колодку, бежал и где находится - неизвестно\". Спустя два месяца Канзафар был захвачен Муллакаевым, за что начальник секретных комиссий генерал-майор П.С. Потемкин 10 августа 1774 г. направил \"похвальный лист\" и ордер, в котором писал: \"А в награждение за услуги твою именем государыни нашей препровождаю пятьдесят рублев, обнадеживая притом, что если дальнее окажешь ты к службе е.и.в. усердие и потщишся усмирять бунтующих башкирцов, а равно начальников их приводить, как-то дана будет тебе в знак достоинства твоего золотая медаль. Напротив того, обнадежь башкирское войско, что все те, которыя придут с раскаянием о преступлении пред ея величеством, те должны явиться у меня и прегрешении их будут прощены. Напротив того, всякие (которые) далее сентября не усмирятся, будут истреблены"43.

Кидряс из семьи тарханов. Об этом можно узнать из книги В. В. Вельяминова-Зернова \"Источники для изучения тарханства, дарованного башкирам русскими государями\" в \"Записках имп. Академии Наук\" (1864. Т. IV. Кн. 2. Приложение, № 6). Приводим его неполное шеже-ре: Кидряс (его брат - Ильяс) - отец Муллакай (брат Юмай) - дед Утекей - прадед Юлуш. Сын Кидряса - Бикташ, внуки: 70-летний к 1842 г. Урмамбет, Султанбек (1763-1826), Султанмурат (1763-1831)44.

Теперь поговорим о развитии Кидрячева. В 1795 г. в 17 дворах проживало 48 мужчин и 32 женщины из башкир. Среди них были вотчинники и припущенники Балга-зинской тюбы Кандинской волости. В 1834 г. вотчинников было 22 человека, припущенников - 196, в 1859 г. - 378 человек. 413 башкир было в 1870 г. В 169 дворах в 1920 насчитывалось 804 человека. Причем вотчинники названы башкирами, а башкиры-припущенники - тептярями.

О хозяйстве мало материала. В 1843 г. на 218 человек было засеяно 16 пудов озимого и 432 пуда ярового хлеба. Жители продолжали оставаться скотоводами. Выезжали на летовку и в 1869 г. по р. Юрме у них была весновка, расстоянием от села 20 верст. В документах можно встретить описание того пространства, на котором находились и весновка, и летовка. Около озера Аслы-куль имели - литовку, на током же расстоянии, как весновка. Количество лошадей (300 голов) преобладало над число рогатого скота (200 голов). Эти цифры доказывают превосходство той или иной отрасли хозяйства. У всех было 1000 голов овец и козлов, расстоянием от села до 20 верст. В документах можно встретить описание того пространства, на котором находились и весновка, и летовка. Около озера Аслыкуль имели летовку - йэйлэу, на таком же расстоянии, как весновка. Количество лошадей (300 голов) преобладало над числом рогатого скота (200 голов). Эти цифры доказывают превосходство той или иной отрасли хозяйства. У всех было 1000 голов овец и коз.

38 МИБ. Т. 1. С. 339.
39 Акманов И. Г. Новый документ о начале башкирского восстания 1735-1740 гг. ЮАС. Вып. С. 343-344.
40 ЮАС. вып. 2. С. 350. Деревня старшины Уршак-минской волости Мусы Кошкалтаева называлась Мусино (ныне Старомусино Кармаскалинского района РБ)
41 ЦГИА РБ. Ф. 10.Оп. 1. Д. 1278. Л. 38
42МИБ. Т. 5. С. 268.
43 Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии.С. 401.
44 ЦГИА РБ. Ф. 138. оп. 2. Д. 513(1834 г.)