Ревизские сказки фонда 350

Опубликовано vadik46 - ср, 08/10/2016 - 14:52

Помощь в поиске по ландратским переписям, ревизским сказкам 1-3 фонда 350 РГАДА по Уфимскому, Оренбургскому, Свияжскому, Казанскому уездам. ufaarchive@yandex.ru

осуществление переводов и оцифровка магометанских метрических книг мечетей из фонда Оренбургского Магометанского Духовного Собрания со старо-татарской письменности на основе арабской графики «иске имля»;

поиск и сбор информации из магометанских метрических книг фонда Оренбургского Магометанского Духовного Собрания;

поиск и сбор информации в Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан, г. Уфа;

поиск и сбор информации из магометанских метрических книг Оренбургского Магометанского Духовного Собрания в Национальном Архиве Республики Татарстан, г. Казань;

составление генеалогических древ татарских родов;

художественное оформление генеалогических древ и фамильных дипломов.

http://www.bastanovo.ru/uslugi/

С чего начать - стратегия поиска

Здесь я распишу стратегию поиска - подробно, со всеми этапами. Укажу все трудности, с которыми, возможно, придется столкнуться, для того чтобы Вы представляли себе и объем затрат, и объемы работы, в том числе и Вашей. Делаю это для того, чтобы потом для Вас не было "сюрпризов". Чтобы Вы могли решить, нужно ли Вам все это в этих условиях. И чтобы было понимание, что это работа на многие месяцы, если не годы.

http://ufa-genealogy.livejournal.com/1076.html

По мещерякам Уфимского уезда нету 3-й ревизии. Дело в том ,что в 1762 году был указ о недаче сведений от тептярей женского полу, а мещеряков - и мужского пола.

Спасибо! Я предполагал, что эти дела... 2 ревизия видимо д.2991 ...но название смущает... "Книга переписная выбывших(!) после I ревизии государственных (русские, татары, мордва, чуваши, мари) крестьян Темешевской, Шигалеевской, Утинской, Ялчиковской, Андреевской, Аринской, Айбечеевской, Чекурской волостей Свияжского у."
Возможно дело 2991 объединено с 2990 т.к. по описи начинается с 901 стр.

Подскажите как найти фонд "Оренбургское магометанское духовное собрание", а именно дела по утверждению мусульман в духовных званиях в мечети при деревнях или дела о проверке знаний правил магометанской религии мулл (имамов, муэдзинов и т.д.) мечетей при деревнях, соответственно различные жалобы на них), в которых в большинстве случаев, прихожане мечети или жители деревни оставляли свои подписи или тамги на различных обращениях или в протоколах собраний.

дамир
Меня интересует деревня Янурусово, что ныне находится в Сармановском районе Татарстана. Есть ли эта деревня в 1 ревизии. Подскажите!

По татарам 1РС есть .Они были приписаны к Арской дороге Казанского уезда.Если не ошибаюсь дело 1118.

Деревню в Ишимбайском районе зафиксировала только 2 ревизия. В момент 1 ревизии еще не существовало. А вот в Сармановском районе Янурусово существовало. Получается в деле 1119 зафиксировано деревня Сармановского района.