Ревизские сказки

Опубликовано Ирина Тазетдинова - вт, 01/19/2010 - 23:04

Уважаемые форумчане, кто пользовался сайтом (электронной библиотекой) eDocLib? Подскажите, 1) там показана информация только до 1850г, а более поздней информации что не выкладывается или я не умею искать. 2) Нашала например д. Аксаитово (ныне татышлинский район). Есть три номера дел, но файлы не прикреплены. По-другому никак прочитать данные документы нет возможности?
3) Нашла искомую деревню, из всех ревизский сказок указанного года прикреплено только 2 стр. Других страниц, что- нет? Пожалуйста, модераторы или просто кто разобрался - напишите

Cпасибо вам , Рита. Моего деда из Куганака звали Галимов Халик Фатихович, а бабушку по маме-из Петровки-Эннатское- Пирогова( в девичестве- Горячева Мария Яковлевна, прабабушку- Анна .). Муж бабушки Марии- Пирогов Григорий был родом не из Башкирии, а вот откуда,неизвестно...

Спасибо, Рита. Моего деда из деревни Куганак звали Галимов Халик фатихович, он был член вкп-б. Бабушку из деревни Петровка-Эннатское звали в девичестве Горячева Мария Яковлевна.Её маму звали Анна, вроде по семейной легенде родом из Курска.

Пирогов Григорий Павлович, 1900 г. рождения, уроженец д.Петровка Дедовского с/с Федоровского района, п/п1767, красноармеец. стрелок,пропал без вести в феврале 1942 года,(Источник- Память. Башкортостан, книга 19)
Галимов Халик Фатихович, 1902 г.р., уроженец д.Куганак Стерлитамакского р-на, красноармеец, стрелок, пропал без вести в марте 1942г. в Смоленской области д.Александровка.
(Источник- Память.Башкортостан, книга 16)
В документах, уточняющих потери, написано жена - Галимова Сатира Фазиновна, адрес- Стерлитамакский р-н, Аллагуватский сельсовет.
Посмотрите http://yurmaty.ucoz.ru/2/za_Rodinu.pdf
На странице 55 о Ваших деде и бабушке.

ленировна, для того, что бы вести серьезный поиск нужно как минимум определится, в каком именно Куганаке проживали Ваши предки т.к. Куганаков на юге Башкирии было довольно много и не факт что нужный Вам населенный пункт это именно Чувашский Куганак. Был еще Татарский, Большой, Новый и т.д. и все примерно в одном районе. Для того, что бы это сделать есть перепись 1926 года - очень удобный инструмент для подобной задачи. Далее, есть отличный материал - перепись 1917 года, из которого можно почерпнуть даты рождений и состав семьи и после этого уже можно переходить к ревизским сказкам и метрическим книгам.

С Петрово-Эннатским попроще - оно такое одно. Правда почему-то не могу найти в справочнике материалов переписи 1917 года, но перепись 1926 года по всей Федоровской волости есть, а в архиве есть метрические книги по этому селу. Думаю можно попытаться найти Ваших предков.

Если интересно - пишите в личку - пообщаемся.

mikhail76
Добрый день!
Вот интересно к началу войны оставался один Куганак в Стерлитамакском районе или было несколько. Как-то (http://ufagen.ru/node/1025) обещали разместить на сайте материалы по АТД БАССР на 1940 год. Есть эти материалы где-нибудь?

Рита, деревни то большие, не думаю, что они все поисчезали...
Вот даже и без АТД 40 можно посмотреть по опубликованному АТД 53, что в данном районе есть:
Куганак - Аургазинский;
Куганак ст. - Стерлитамакский;
Куганак-Баш - Стерлибашевский;
Больше-Куганак - Стерлитамакский.

Остальные варианты не смотрел, но думаю, что тоже присутствуют.

mikhail76
Спасибо за ответ! В данном случае Куганак Стерлитамакского р-на. Конечно, нужно искать в архивах. Материалов переписей 1917 и 1926 годов в инете нет. Иначе дальше в поисках не продвинуться.
Ни по одному Куганаку нет хорошей полной информации о истории основания( в интернете), а может никто и не занимался вообще. Сейчас появляются замечательные сайты по истории сел и деревень либо школьные, либо сельские, либо библиотечные. Молодцы краеведы!

По Куганаку в ЦГИА сохранились метрические книги аж за первую треть 19-го века, что вообще редкость для нашего архива - есть куда копать и что изучать.

"Уважаемые исследователи, в условиях не работающего АИПС если кого-то интересуют ревизские сказки по Бирскому уезду - обращайтесь birsky80 сабака mail.ru"

... к Бирскому уезду теперь добавился еще и Уфимский

Ленировна
Это документ, посвященный уроженцам нескольких деревень, в том числе Малый Аллагуват, погибшим или пропавшим без вести в годы ВОВ. Там есть Ваш дед, говорится, что он работал завучем в местной школе до войны, что был призван. Что бабушка работала учителем до пенсии, у них было 8 детей, все педагоги. И по списку следующая Ваша тетя Райса, которая . узнав о том , что отец пропал без вести, пошла добровольцем на фронт и повторила подвиг Зои Космодемьянской, погибла в ноябре 1942 года. Для того, чтобы прочесть этот и другие документы( в конце пишут pdf), Вам нужно загрузить программу Adobe Reader.
Не поняла, откуда взялся Куганак-Баш Стерлибашевского р-на, в документах указано Куганак Стерлитамакского района.

Откликнитесь,пожалуйста,если у кого-то есть ревизские сказки по с.Старое Килимово Тюрюшевской волости Белебеевского уезда. И ещё один вопрос:в ЦГИА в читальном зале есть допуск к ревизским сказкам в электроном виде?

nigma-sveta, судя по всему, в ЦГИА есть все 6 ревизий по вашей деревне - повезло.
Доспуп в читальном зале к РС есть, но, на сколько я в курсе, копирование запрещено - только выписка с экрана компа.

Доспуп в читальном зале к РС есть, но, на сколько я в курсе, копирование запрещено - только выписка с экрана компа. Сегодня с Архива заказал копии РС в понедельник будут готовы.Формат А4-10 рублей,А3-20 рублей.

к сожалению не могу войти в ревизские сказки за 1850 или 1858 годы, интересует
село красный яр на белой уфимский район дмитриевская волость
деревня первушина на безымянном озере, деревня таганаева на подворном озере
вроде зарегистрировалась, а дальше никак
с уважением смольникова александра

Уважаемые форумчане! Помогите попасть в "Ревизские сказки Оренбургской казённой палаты". Конкретно ищу данные по переселенцам из Тамбовской губернии в 1834 году, которые основали с.Романовка Оренбургского уезда, Оренбургской губернии. Среди них - мои предки.

Уважаемый "birsky80". Может быть Вы подскажете - как попасть хоть в какие-нибудь ревизские сказки. Я пока не смог. Конкретно хочу попасть в ревизские сказки Оренбургской казённой палаты, они есть в ЦГИА РБ. Конкретно - хочу найти переселенцев (государственные крестьяне) из Тамбовской губернии, которые основали в 1934 году с.Романовка Оренбургского уезда Оренбургской области, среди них - мои предки, которых я ищу. С уважением, Павел. Мой адрес skz.pvl@mail.ru

АИПС - система доступа к ревиским сказкам ЦГИА им же созданная, не работает почти год и нет информации о том, когда снова заработает и заработает ли вообще.