№ 4. 1751 г. апреля 2. — Запись башкир Казанской дороги, Тирейской вол. сотника Темира Мутина с товарищами дворцовым крестьянам Каракулинской вол. И. Ф. Ощепкову и Н. И. Кашникову об отдаче им в оброчное владение на 10 лет рыбных ловель в оз. Закальи (Юрм

Лета 1751-го году апреля во 2-й день. Уфимского [уезду], Казанской дороги, Гарейской волости, деревни Тохталучуг башкирцы сотник Темир Мутин, Савелей Салимов, Акмер Сапаров, Кусюм Сапаров с товарыщи со всего общего мирского согласия, будучи в Каракулине, дали сию на себя у крепостных дел запись дворцовой Каракулинской волости, деревни Юнги дворцовым крестьяном Ивану Федосееву сыну Ощепкову и Никифору Иванову сыну Каш¬никову в том, что отдали мы, Темир с товарыщи, им, Ивану и Никифору, вотчинные рыбные ловли озеро Юрмалы, а по-русски Закалья, и с мелкими озерки, с-ыстоки и с суходолы и с вешними заливы и з духовою рыбою во владение с нынешнего 1751-го году со скрытия вешней воды впредь на 10 лет. А оброку рядили мы, Темир с товарыщи, у них, Ивана и Никифора, за оные свои воды, за озеро Закалью, за рыбные ловли, на год по рублю по 50 коп. А наперед при написаньи сей записи взяли мы, Темир с товарыщи, у них, Ивана и Никифора, задатку в зачет впредь за оное озеро за рыбные ловли вышеписанное число оброка денег 5 руб. И во оном нашем озере Закалье им, Ивану и Никифору, рыба ловить всякими ловецкими снастями, и неводами как зимную, так и летную тянуть, и в пристойных местах езы и переимы городить, и духовую рыбу, чем пристойно, ловить. А нам, Темиру, в том не спорить и ника¬кого помешательства и утеснения не чинить. А оное наше озеро Закалья и со всякими угодьи напредь сей записи иному никому не отдано и не заложено и ни в каких крепостях не укреплено в выше¬писанные лета, опричь их, Ивана и Никифора. И ежели к ним, Ивану, во оные 10 лет кто станет вступатца по каким ни есть крепостям, и нам, Темиру с товарыщи, их, Ивана, во всем очищать и ни до каких проторей и убытков не доставить, и на сторону, опричь их, во оные! лета не отдавать. А буде против сей записи, что писано выше сего, мы, Темир с товарыщи, в чем не устоим или оное свое озеро Закалье в те годы, опричь их, Ивана, отдадим кому иному на сторону, или их, Ивана, будем изгонять и от вступщиков очищать не будем, и тем учиним в лову рыбы как им, Ивану, так и работ¬ным их людям какое помешательство или неочискою от кого какие убытки, и за тое нашу неустойку взять им, Ивану, на нас, Темире, и протори и убытки против рядных и задаточных по сей записи денег толикое ж число, також за недолов рыбы и за строение всяких ловецких снастей цену за все сполна по их, Ивановой, скаскам, что они скажут вправду, тому и верить, не принимая от нас никакого оправдания.

К той записи сотник Темир Мутюев татарским письмом руку приложил. Башкирцы Савелей с товарыщи тамги свои приложили: 'Савелева [№ 231, Акмерова [№ 241, Кусюмова [№ 25]. Толмачил каракулинской дворцовой крестьянин Петр Золотухин и руку приложил. И свидетели уфимской купец Василей Шишковскойг пензенской купец Федор Сидоров, каракулинской соборной Нико¬лаевской церкви закащик иерей Михаил Семионов руки приложили. Писал писец Леонтей Гурьев. Записал писец .Петр Гурьев.

Пошлин 12 коп. половина, от письма 10, от записки 10 коп., за перехожую страницу 3 коп., на росход четь. Принял и совершил надсмотрщик Иван Гурьев.
И апреля в 2-й день к сей записке сотник Темир Мутюев татарским письмом руку приложил и подлинную запись к себе взял. . Толмачил при взятье Петр Золотухин и руку приложил.

Того ж числа к сей записке вместо крестьянина Ивана Ощепкова по ево прошению каракулинской дворцовой крестьянин Иван Кар- гапольцов руку приложил.
Уфимская провинциальная канцелярия, д. Л? 276, Записные книги пригорода Каракулина 1751 г., лл. 9—9 об.