№ 441. 1737 г. сентября 5.— Купчая крепостного крестьянина А. И. Юрьина прикащику московского купца . И. Симонова И. Д. Красносельцеву на башкирских детей Иванова с товарищами.

Писано купчея под гербом четырекопеепшым: москвича Ивана Васильева сына Шереметева крестьянин ево Алексей Игнатьев сын Юрьин1, будучи в Уфе, не для какого тайного подлогу и всякого переводу, но самую сущею правдою, продал завоеванных башкирчинков, которые крещены в православную христианскую кофолическую веру, Василья Иванова, которой ныне 10-ти лет, девку Поросковью Иванову дочь, Елифора Дмитреева 4-х лет для вывозу в российские городы московскому купцу 1-й гильди Леонтья Иванова сына Симонова прикащику ево Ивану Дмитрееву сыну Красносельцову.

А взял я, Алексей, у него, Красносельцова, за показанных проданых новокрещенов денег 4 руб. И впредь мне, Алексею, жене моей и детем и родственником моим до оных проданых новокрещеных Василья и Паросковью, Елифора2 дела нет и не вступатца никоторыми делы и никаким подлогом. А ежели кто в те моих проданых новокрещенов у него, Красносельцова, станет вступатца, и мне, Алексею, и жене моей и детем и родственником моим очищать и убытка ни¬какого не довести. А ежели моим, Алексеевым, жены моей и детей и родственников неочищением в тех моих проданых новокрещенов от кого какие убытки учинятца, и те убытки и на оных моих проданых новокрещенов взять ему, Красносельцову, жене ево и детем и родственником на мне, Алексее, на жене моей и на детех безо всякие отговорки, и данные им, Красносельцовым, деньги потому ж взыскать на мне, Алексее, на жене моей и на детех и на родственниках.

И к той купчи вместо продавца Алексея Юрьина Уфинской канцеляри копеист Степан Петровски руку приложил. Свидетельствовали купчею Уфинской правинцыалыюй канцеляри канцелярист Василей Ногаев, копеист Семен Басов.
И с той купчи с проданые цены с 4-х руб. крепостных гривенных пошлин 40 коп., да поголовных по 10-ти коп. з головы — 30 коп. от письма 10 коп., от записи 10 коп., за излишную страницу 3 коп. итого 93 коп.; на нужные росходы адна половина.

Подлинную купчею от крепостных дел продавец Алексей Юрьин принял. По ево прозьбе росписался Стефан Петровски.

Подленую купчую у продовца Алексея Юрьина московского купчя Левонтья Симанова прикащик ево Иван Красносельцов принял. По ево прозьбе росписался пищик Семен Теплов.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 149, Записные книги г. Уфы 1737 г., лл. 80—80 об.
МИБ том 3 стр. 369-370.

1 См. примеч. 1 к док, № 434.
2 Так в документе.