№ 305. 1791 г. февраля 8.— Купчая жены советника Уфимской палаты гражданского суда Т. В. Павловой отставному прапорщику С. А. Феропонтову на землю по pp. Большому Юрмашу, Большому Удлукулю и Накиязу.

Лета 1791-го году февраля в 8 день. Гражданской палаты советника Егора Иванова сына Павлова жена Татьяна Васильева дочь, в роде своем не последняя, Уфимскаго наместничества в палате гражданского суда при крепостных делах дала сию купчую отставному прапорщику Степану Антонову сыну Ферапонтову в том, что продала я, Павлова, ему, Ферапонтову, жене, детям и наследникам ево в вечное и потомственное владение купленную мною прошлаго 1790-го года апреля в 10-ы день у порутчика Николая Андреева сына Каловскаго1, ему принадлежащую после прадеда ево дворянина Александра Каловского, а ему по разделу по отказной книге 71852 года генваря 30 числа з братьями ево Петром, Иваном и Львом Каловскими ж, а им доставшуюся после сестры их двоюродной Авдотьи Ивановой дочери Енаруса Каловскаго менышия, землю, состоящую в Уфимской округе за Уфою рекою вверх по речке Большому Юрмашу меж речек же Большего Удлуклую, Накиязем и меж ржавцов, и с усадебным местом по течению той же речки Юр-машу на левой стороне на старом усадбище; а всего оной земли при¬надлежит на часть означенному прадеду ево Александре мерою 6 честей с половиною в поле, а в дву потому ж. А взяла я, Павлова, У него, Ферапонтова, за тое проданную мною землею денег 50 руб.

И напредь сей купчей та моя земля иному никому не продана, не заложена и ни в какие крепости не укреплена. А естли впредь кто в тое землю почему ни есть станет вступатца, то от тех вступщиков очищение иметь ему, Ферапонтову, самому, для чего вышеписанные данную мне купчую и при оной отказную книгу при сей купчей ему выдаю. И сия купчая ему, Ферапонтову, впредь в купчую...

Уфимская палата гражданского суда, д. № 967. Записные книги г. Уфы 1790 г., лл. 2 об.— 3.
Материалы по истории БАССР.том.5. стр. 297-298.

1 См. док. № 287.
2 1677 г.