Бакалинский район

Опубликовано Тощев Сергей - пн, 04/01/2013 - 21:08

В списке деревень отсутствует Бакалинский район. В частности интересует история сел Карповка, Калаевка (Калаилга).
Интересно как Калаилга стала Калаевкой. Есть ли какие то исторические записи на этот счёт. По ревизским сказкам село идёт как Калаилга. В списке поименных мест 1877 года пишется Кала-илга 19 дворов. В 1877-ом о Карповке ни слова. А уже в 1896-ом. В Калаевке 23 двора в Карповке 53 (!). За 19 лет 53 двора из ни откуда?? Странно всё это. Кто может разъяснить??

С уважением С.Тощёв.

Вложение Размер
1870 год 1.37 МБ

Да уж... Видимо совсем не интересно , тем, кто составляет свои родословные.
А ведь деревни не просто так стали из татарских - русскими. Существуют документы....
№ 346. 1775 г. июля 3. — Купчая поверенных башкир Казанской дороги, Юрминской вол. Ногайбака Асанова с товарищами отставному канцеляристу А. М. Островскому на свою вотчинную землю по р. Ику. И... Через полгода...
№ 1. 1776 г. января 6. —Купчая отставного канцеляриста А. М. Островского отставному капитану И. И. Рушинскому на землю в Юрминской вол. Казанской дороги.
А потом деревни заселялись выходцами из Ульяновской (?) обл. И может ещё откуда. А куда уехали жители которые жили там до продажи? У кого-то же родословная идёт из этих деревень.. или ни кому уже не интересно?

Дело в том, что мой род берёт начало из деревень Карповка, Калаевка (Калаелга), Булатовка (Бикбулатово), Ниловка,Чижовка, Афанасьевка. Это деревни Бакалинского района вдоль р.Ик. Известно что основные названия этих деревень татарские. Калаелга, Бикбулатово. Вплоть до первых лет Советской власти, все документы и переписи данных деревень соответствуют их историческим названиям (правда местные жители, узнав об этом были крайне удивленны, например в д.Калаевка (Калаелга) жила бабушка ( к сожалению её уже нет в живых) 94 года и она впервые от меня услышала, что деревня называлась Калаелга., а рядом Карповка числилась, вообще, как Радужный приют. Хотелось восстановить историю этих деревень. Если вы располагаете историческими документами или ссылками на них, или можете мне помочь в восстановлении истории края, я буду вам премного благодарен.
С уважение Сергей Тощев.