переселение украинцев в Башкортостан в1900-1912гг

Опубликовано vlad37 - вс, 03/11/2012 - 17:20

Здравствуйте! Мой дед Пономарев Г.П. вместе с другими переселенцами
из Купянского уезда Харьковской губернии в 1910г. основали
Нижне-Дуванский хутор в Куюргазинской волости. В дальнейшем хутор
называли д.Белоглинка,так как рядом копали белую глину.
В 1970г хутор ликвидировали.
.
Хотелось бы знать пофамильный список переселенцев и
из какого населенного пункта они прибыли.rom

Вложение Размер
Хата д. Гаврилы в Белоглинке.jpg 685.5 КБ

Мои деды Зайцев Ф.М. и Павловский К.Л. вместе с другими переселенцами также переселились из Украины и основали х.Павловский впоследствии Павленский. Время основания неизвестно. Место, откуда переселилась семья Зайцевых также неизвестно. Год образования также неизвестен. В настоящее время хутор не существует, но он был на территории современного Зилаирского р-на. Кто что знает об этих фактах - отзовитесь.

vlad37, т.к. указанный Вами населенный пункт до Революции это Кургазинская волость Оренбургского уезда и губернии, но в Уфе Вы вряд ли найдете что-то особо полезное по этому хутору. В Оренбурге, в ГАОО стоит поискать

Здравствуйте!
Мой предки переселились в Башкортостан предположительно из Белой церкви де-то в 1910, фамилия - Самарины, обосновались в дер.Александровка Карамскалинский р-н. Как можно узнать какую-либо информацию о переселенцах?

БЕЛЕНА, в Кармаскалинской волости аж 3 Александровки, уточните какую Вы имеете ввиду. Уточнить желательно сообщив какие есть населенные пункты в округе

Здравствуйте!
Мой предки переселились в Башкортостан предположительно из Белой церкви де-то в 1910, фамилия - Самарины, обосновались в дер.Александровка Карамскалинский р-н. Как можно узнать какую-либо информацию о переселенцах

Большая группа переселенцев из Полтавской губернии в 1900-1910годах переселились в Стерлитамакский уезд и обосновали группу деревень с центром в Золотоношке (ныне Стерлитамакский район). В Золотоношке имеется музей и много информации по истории села. Поскольку эта тема лежит в моих интересах, располагаю материалами переписей 1917 и 1926 года по этим селам и рядом материалов из архивов музея. Если у кого-то есть какой либо материал по истории этой группы переселенцев-сообщите буду рад пообщаться
Александр Дунаев.

По последним сведениям мой прадед Заяц Мартын Артамонович с семьей переселился в северную часть Оренбургского уезда на то время. После 17 года эта часть уезда отошла к Башкирии. Ну и как водится, стал уже не Зайцем, а Зайцевым, отсюда и весь род стал Зайцевым. А по семейным преданиям переселились из Полтавской губернии, но село неизвестно. Это по линии отца. По линии матери дед Павловский Константин Леонтьевич с семьей переселился из Подольской губернии с.Сербы в те же места. Уж как эти семьи собрались в одном хуторе Павленском (Буран-Кушкан, Павловский по переписям разных лет) - никому теперь уж неизвестно, да и не это главное. По описям разных архивов, как Уфимских, так и Оренбургских, мне ни разу не встречались ни переселенческие дела, ни тем более списки переселенцев. Может кому нибудь встречалось что-то подобное?
Александр

birsky80. имеете ли Вы сведения,в каком году часть Куюргазинской волости,в т.ч.
хутор Нижне Дуванский отошли в состав Башкортостана?
Благодарен Вам за сообщение от11.93.2012г. Тогда я не знал как писать ответ на форуме.

мой дед- Гладков Василий Власович 1910 г.р. вся информация о нем- это рождение в Харьковской области, Купянском районе. Потом семья жила на хуторе Белоглинка. Есть ли какая-либо информация о месте откуда приехали, т.е. интересует деревня в Купянском районе.

14.03.2013г Вы писали,что по описям Уфимского и Оренбургского.
архивов не встречали переселенческих дел и списков переселенцев.
Не изменилось ли Ваше мнение за прошедшее полгода?
С уважением Владимир.

Константин Демидов, не знаю к кому Вы обращаетесь, но рискну ответить:

в Константино-Александровке с 1915 года своя церковь, до этого периода относилась к приходу церкви с. Байдаковки. В ЦГИА есть МК по Байдаковке и перепись 1917 года по К.А.

так же имеется дело о Константино-Александровском товариществе покупщиков земли, датируемым 1904 годов. С некоторой долей условности эту дату можно считать примерной датой основания данного селения.

с. Константино-Александровка (на 1904 год)

1. Белан
2. Березовский
3. Гвоздецкий
4. Гординский
5. Демочко
6. Ефименко
7. Зима
8. Карпов 9. Корнеев
10. Костин
11. Кулинич
12. Литовченко
13. Мельниченко
14. Нестеренко
15. Носивец
16. Омельченко (Калашник) 17. Пасешник
18. Пресняков
19. Рева
20. Романовский
21. Сава
22. Соколов (Баюнов)
23. Сухих
24. Третьяченко 25. Хижняк
26. Хорунжий
27. Шаповал
28. Штанько
29. Шурдукалов
30. Юлин
Список жителей из книги Ерошева А.И. "ИСТОРИЯ
КАЗАНСКО-БОГОРОДИЦКОЙ ЦЕРКВИ
СЕЛА НОВО-КОНСТАНТИНОВКИ БЕЛЕБЕЕВСКОГО
УЕЗДА УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ", УФА, 2009

Благодарствую ivanteika! Много знакомых фамилий. Хижняк - мой дед, Гординская - девичья фамилия моей прабабушки, Носивец - двоюродный брат деда.
Еще одну фамилию видимо можно добавить - Дергачи.

Доброго дня!Вижу, что давно никто в теме не писал, но все ж напишу) Вдруг кто отзовется. Ищу родственников по линии Писаренко, а еще пуще Домнич.
Раскручиваю историю рода. Знаю, что семья деда Якова Ивановича Писаренко переселилась с. Галка Ромненского района Сумская область в 1911 году ориентировочно. Жили в Башкирии с. Ляшковка, потом Шингак-куль, это уже я помню. Бабушка Писаренко Мария Наумовна. Девичья фамилия - Домнич. Прадед - Наум Титович Домнич. Кто и откуда всегда молчали. Мне повезло, помогли с исповедалками и метриками. Откуда семья бабушки могу только предположить - Чернигов, Полтава, Сумы. Если посмотрите сканы, там написано, что дед и прадед родились в казачьих семьях. А что было в 1917-1922 годах, многие еще помнят.Буду очень рада, если отзовутся родственники. В девичестве - Писаренко Людмила Александровна.

Добрый день
Мой пра-прадед Компанеец (Компаниец) Демьян Ипполитович также был переселенцем из Харьковской губернии
И также был основателем Нижне-Дувановского хутора, который потом стал селом Белая Глинка (Белоглинка)
Там же поженились Агафонов Терентий Ефимович (1896) и Компанеец (Компаниец) Марфа Демьяновна
У них в селе Белоглинка родилась Агафонова Нина Терентьевна
Далее они перебрались в Среднюю Азию, где родился мой дед Агафонов Владимир Терентьевич

Вижу, что вы оставляли сообщение еще в 2012 году

Хотел бы попросить Вас поделиться имеющейся информацией

Мои родные тоже переселенцы. Жили в Раевке и Писаревке Алышевского района. Четыре брата и три сестры. Старший брат Яков 1894г., Иван 1908г. Николай 1913г., Александр. Есть ли у кого метрические книги по этим селам? Хочется определить с какого года они обосновались на этих землях

Всем здравствуйте! Прошу помочь в поисках моей родословной. К сожалению, очень разрозненные данные сохранились. Мои предки в начале XX века на волне Столыпинской реформы приехали в Иглинский район из Украины из Черниговской области и из Белоруссии из Гродненской области. Все что известно - в начале XX века на берегу реки Сим они основали деревню Бабенское. Основателями вроде бы были украинские переселенцы из Черниговской области - в числе которых моя прабабушка (была тогда ребенком) - Серафима Прохоровна Пономарчук.В Бабенском проживало очень много родственников с этой фамилией - сестры и братья прабабушки. Также в Бабенском жили и другие линии моих родных - уже по белорусской линии: одна фамилия которая была распространена в Бабенске - Кухта, вторая- Волкановские. Фамилию Кухта носила моя прабабушка Елизавета Осиповна, которая вышла в деревне замуж за выходца из белорусского села Бакшты (Гродненской области) - Ивана Даниловича Волкановского. В Бабенске у Елизаветы Осиповны и Ивана Даниловича родились трое детей: Федор, Лидия (моя родная бабушка) и Валентина. В 70е годы семья уже жила полностью в Уфе, хотя в Бабенское часто наведывались. Что сейчас с этим селом - известно ли? Реально ли туда добраться? Сохранились ли там могилы? Дома? Где можно поискать метрики и описи населения села? Наверняка же переселенцев регистрировали. В какой архив лучше обратиться?
В моем архиве есть несколько фото сделанных в Бабенском, есть акт рождения бабушки в Бабенском. Но сведений крайне мало. Хочется узнать побольше и подробнее. Если у кого-то есть возможность каким-то образом помочь мне - буду благодарен. Мой электронный адрес на всякий случай: 5175587@mail.ru

Добрый день!!! Имею документы о пребывании Лобанов Иван Степанович (25.06.1858-1918г.г. крестьянин собственник, купец) его первой жены Ирины Тихоновны (знаю умерла при рождении сына Петра в 1891г, но где родилась, венчалась, похоронена и девичью фамилию найти не смог) в Бакалах, также Полковников Алексей Григорьевич (умер 1908г.) уфимский мещанин, жена Александра Леонтьевна (умерла в 1909г). Подскажите как и где найти информацию о их появлении и проживании в Башкирии. Помогите размотать этот клубок. Спасибо. Мой e-mail zhabunin_viktor@mail.ru Виктор Жабунин.