Ревизские сказки

Опубликовано Ирина Тазетдинова - вт, 01/19/2010 - 23:04

Уважаемые форумчане, кто пользовался сайтом (электронной библиотекой) eDocLib? Подскажите, 1) там показана информация только до 1850г, а более поздней информации что не выкладывается или я не умею искать. 2) Нашала например д. Аксаитово (ныне татышлинский район). Есть три номера дел, но файлы не прикреплены. По-другому никак прочитать данные документы нет возможности?
3) Нашла искомую деревню, из всех ревизский сказок указанного года прикреплено только 2 стр. Других страниц, что- нет? Пожалуйста, модераторы или просто кто разобрался - напишите

[quote=Фидаиль]Здравствуйте, Атайсал!
Я не могу войти в АИПС. Пожалуйста, подскажите как войти[/quote]
АИПС пока еще не работает.
Доступ к АИПС через интернет закрыт в связи с проведением модернизации механизма удаленного доступа до 1 сентября 2011 года.

здраствуйте Атайсал немогли бы вы ответить на вопрос деревня субхангулово входило в бузовьязовский район апотом перешло в аургазинский район

[quote=рамиль юнусов]... деревня субхангулово входило в бузовьязовский район апотом перешло в аургазинский район[/quote]
Док.№ 88
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об упразднении некоторых районов Башкирской АССР
4 июля 1956 г. № 741/14

Утвердить постановление Президиума Верховного Совета Башкирской АССР об упразднении следующих районов:

2. Бузовьязовского района и передаче его сельсоветов: Адзитаровского, Андреевского, Болотинского, Бузовьязовского, Ибраевского, Ишлинского, Кузяковского, Уршаковского в состав Аургазинского района; Бекетовского, Ильтеряковского, Подлубовского и Старо-Мусинского в состав Кармаскалинского района;
ЦГИА РБ. Ф.Р-394.Оп.14.Д.3а.Л.159.Заверенная копия. Машинопись.
История Административно-территориального деления Республики Башкортостан (1708-2001). Сборник документов и материалов. Уфа: Китап, 2003.Стр.132-133.

Большое спасибо Атайсал просто нашёл документы деда там было написано адрес бузовьязовский район а в другом аургазинский деревня одна субхангулово

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, новичку... Хочется найти ревизские сказки по Давлекановскому району, а именно: Политотдел, д. Вишневка, д. Кирюшино, д. Никитинка, Александровский с/с. Честно говоря, до посещения этого сайта, не знала, что документы есть в оцифрованном виде. Ищу информацию о Шамакиных, Бойковых, Шестаевых и Захаровых. Возможно, кто-нибудь подскажет, где можно еще поискать документы? Например, метрические книги.
И еще вопрос. Если АИПС сейчас не доступен из интернет, можно ли к ним обратиться с запросом по e-mail? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день, Анастасия!
Зайдите в раздел "Деревни", где собрана информация по деревням, в том числе Давлекановского района. Многие деревни были основаны в конце 19-начале 20 века, так что ревизских сказок по ним нет.
Д. Александровка была основана украинскими и русскими крестьянами в самом конце XIX в. В 1920 г. она состояла из 22 дворов с 152 жителями.
Перед 1925 г. возникли деревни: Вишневка из 26 хозяйств и Сергиополь из 16 дворов.

После 1925 г. были основаны следующие деревни: Мураевка, Романовка, Красная Поляна, Никольское, хутор Рауш и поселки: Рассвет, Коминтерн, Кирово, Комсо-молький, Ленинский, Ольговка, Политотдел, Вперед.

Информации о Кирюшкино и Никитинки там нет.

Рекомендации по поиску информации есть здесь http://www.gasrb.ru/shegere81.html
Адрес ЦГИА РБ, в том числе электронный есть на том же портале.

Рита! Спасибо, что откликнулись. Я заметила, что информации о деревнях Кирюшкино и Никитинке нет. Но в Кирюшино родилась моя бабушка (Шамакина Зинаида Андреевна), а в Никитинке - ее мать, моя прабабушка (Захарова Евгения Никитична). Наверное, деревеньки были совсем небольшие. Однако, записи о рождении, браках и смертях ведь велись... Где-нибудь их можно найти? Позже прабабушка переехала в Политотдел. Там до сих пор живут родственники. Можно было бы их попросить найти какие-нибудь документы, если знать, где их искать (ЗАГС, церковь?). Подскажите, пожалуйста.

В архиве районного ЗАГСа. Адрес можно через поисковую. Метрические книги в ЦГИА РБ. В электронном виде нет. Еще поищите через ОБД"Мемориал". Там погибшие и пропавшие в годы ВОВ. Есть книга"Герои тыла" Можно посмотреть по Давлекановскому району. Там указаны годы рождения, но бывают ошибки.
Есть в книге "Герои тыла" Списки тружеников, награжденных медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг" по Давлекановскому району Захарова Евгения Никитична 1907 года рождения, д.Вишневка, колхоз"На страже", колхозница.
Есть Захаров Федор Андреевич, 1930 года рождения, д.Вишневка, колхоз "На страже", колхозник. Может родственник?

Ух, ты! Спасибо! В Мемориале я находила документы на Шамакина Павла и Шамакина Федора. История, связанная с Федором, для меня пока остается загадкой. Говорили, что он пропал без вести, но после войны в деревню пришел солдат и передал, что Федор остался в Польше. Где его искать дальше мне не ясно.
Про книгу "Герои тыла" раньше не слышала. Даже не знала, что прабабушка была награждена медалью. Только год ее рождения 1908. И почему-то снова место рождения указано д.Вишневка. Захаров Федор Андреевич (1931-2005) - ее сын, старший брат моей бабули :)
На сайте ЦГИА РБ (http://www.gasrb.ru/barchd7.html) нашла контакты архива. Вы не знаете, к ним нужно ехать лично? Или они могут помочь с поиском информации, если им написать запрос на e-mail? Рита, еще раз огромное Вам спасибо! Я уж было думала, что "застряла" в поиске.

В прошлом году из архива написали на электронный запрос, что из-за большого количества не имеют возможности ответить. Нужно ехать в архив. Расписание работы читального зала есть там же, где Вы нашли электронный адрес. Люди ездиют и успешно. Поедите-не забудьте паспорт. Заранее определитесь, какие документы в архиве Вам нужны и по каким населенным пунктам. Подворовые карточки переписей, метрические книги(уточните, где была ближайшая церковь) и за какие годы.
http://davlekanovo-cbs.my1.ru/gb/ Сайт Давлекановской библиотеки, можно задать вопрос по истории населенных пунктов.

По книге "Населенные пункты Башкортостана" за 1926 год http://www.gasrb.ru/uf/file/1926_BashRespublika.pdf
по Белебеевскому кантону Давлекановской волости за № 1211 числится пос.Кирюшино, основное население-украинцы, по переписи 1925 г. числилось 13 хозяйств, в 1920 году поселка не было, стоят прочерки.
По той же волости числятся 2 Никитинки: №1237 Никитинка-1, русские 17 хозяйств, по переписи 1920 года 13 дворов, число душ муж - 47, жен. - 41, всего - 88. №1238 Никитинка-2, русские, 21 хозяйство, по переписи 1920 года 23 двора, душ муж. - 61, жен - 61, всего - 122.

Здорово! Я сама бы ни за что не нашла. Значит, в архивах нужно уточнять метрики по деревням Кирюшино и Никитинке. Рита, может быть подскажите, как можно будет определить откуда люди переехали в эти новые деревни? В документах о заключении брака будут написаны места рождения молодых?

Анастасия, я не сталкивалась. В ревизских сказках, например, есть записи, что такие то причислены и указано место откуда. Может на сайте подскажут. Еще по поисковой посмотрите Жертвы политических репрессий, там по алфавиту можно легко найти. Иногда указывается место рождения репрессированных лиц. иногда где проживал. Какой-никакой источник.

Анастасия, на мой взгляд, Ваш поиск правильнее всего начинать с материалов переписи 1917 года, этот материал даст не только факт подтверждения проживания имярек в конкретной деревне, но и укажет года рождения как хозяина двора так и всех его домочадцев и уже после этого имеет смысл пройтись по метрическим книгам т.к. уже будут известны перспективные года. Если говорить конкретно про указанный Вами район, то в нем к 1900 году было очень мало церквей и вычислить нужную среди имеющихся не составит особого труда. По Большому счету их там всего-то две - Дурасово и Ново-Александровка, ну еще Каран в 1900 году появился... В общем не проблема. Пишите в личку если интересно.

Здравствуйте, Форумчане!
Есть ли у кого скачанные перепись 1917 года и ревезские сказки по д. Верхнее Арметово и Нижнее Арметово Ишимбайского района?

Уважаемые земляки!
Сообщите, кто знает, как скоро заработает АИПС?
Может у кого-то есть ревизские сказки и дальнейшая перепись по Абзелиловскому району, д.Хусаиново.
Заранее благодарен.

Есть ревизские сказки по с. Ногуши (1811, 1816, 1850 гг) и с. Старобелокатай (1811, 1834, 1850 гг) Емашинская волость Троицкий уезд Оренбургская губерния. Кому интересно, готов поделиться. Сам интересуюсь д. Соколки Белокатайского района, есть ли у кого ревизская сказка (1858 г), либо перепись населения 1897 г. по данному населенному пункту?

Здравствуйте.Мне нужны ревизские сказки и переписи населения деревни Кичкутан(Кичкуй Тон, Кескутон) Уранской волости Казанской дороги Уфимской губернии за 1762,1743, 1722 годы.Подскажите.

Здравствуйте,посетители! На сайте - я новенькая . Может кто поможет разобраться ?Корни моих предков из Башкирии,но я живу далеко и ,увы..., не могу побывать в архивах Уфы. А меня интересует история деревни Куганак, мой дед был оттуда, татарин. А другой род из деревни, как я поняла, Петровка-Эннатское. Дедушки мои оба погибли в войну , я их никогда не видела, но хотелось бы узнать о их предках. Кто знаток , помогите, пожалуйста и вообще есть ли меня шанс, если не бываю на родине предков? Спсибо всем.

ленировна
Добрый день!
Информация о с.Петровке-Эннатском Федоровского района:
Петровка-Эннатское
Село Петровка-Эннатское теперь называется Петровка. Возникло на земле помещика Эннатского. Сначала 4 двора крестьян из разных губерний (Пензенской и др.) поселились в имении этого владельца около церкви в 1880 г. В конце века в 51 двсрс жили 175 мужчин и 166 женщин.
Ссылка http://ufagen.ru/places/fedorovskiy/petrovka-ennatskoe.html

Куганак
Первыми жителями д. Куганак были мордовские крестьяне. К 1795 г. их было 15 человек. Затем заселяются чуваши. Деревня стала называться Чувашским Куганаком. Было и третье название - Покровка. Была и деревня Татарский Куганак, где жили и чуваши. Их насчитывалось в 1789 г. 60 человек.
http://ufagen.ru/places/sterlitamakskiy/kuganak.html
Уточните, пожалуйста, фамилию, имя, отчество дедушек. Можете сами поискать в ОБД"Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/

Рита, cпасибо! Только всё это я уже знаю, посмотрела и обд тоже. А вот ревизские сказки не могу, так как они видимо в электронке отсутствуют.В этом и проблема.