№ 516. 1746 г. апреля 3.— Запись башкир Казанской дороги Енейской вол. Галия Зиянова с товарищами дворцовым каракулинским крестьянам С. Сапожникову с товарищами об отдаче им в оброчное владение на 15 лет своей вотчины по р. Каме.

Лета 1746-го году апреля в3 день. Уфинскаго уезду, Казанской дороги, Енейской волости, деревни Семестровны башкирцы Гали Зиянов, Чюрагул Агишев, Муслюм Акчюрин, Утемыш Акчюрин Мясягут Касымов, Салтан Агишев, Мурза Кискинин с товарыщи со всего общего мирского совету, будучи в Каракулине, дали сию на себя запись села Каракулина дворцовому крестьянину Степану Сапожникову да деревни Кирилова Починку ясашному крестьянину Ивану Кирилову сыну Сапожникову, да подьяческому сыну Александру Борисову сыну Гурьеву в том, что отдали они, Гали, им, Степану, вотчину свою, лес, бортное ухожье, хмелевые щипаньи, сенные покосы и звериные всякие ловли, на нагорной Камы реки стороне в межах: с вершины речки Камышлы вниз по правую сторону до устья, где пала в речку Шумшор, и вниз по Шумшору до устья ж, где пала в речку Оску, а по Оске вниз по правую ж сторону до устья, где пала в реку Кыркмас, а по Кыркмасу вверх по правую сторону до вершины реки Осиновки, и вверх по речке Осиновке по правую сторону до вершины, а с вершины речки Осиновки по кряжу прямо на вершину ж речки Онтрошихи и вниз по правую сторону до устья, где пала в речку Ломовую, и вверх по Ломовой речке по правую сторону до вершины, а с вершины по кряжу прямо на вершину ж речки -Камышлы, во владение с нынешняго 1746-го году впредь на 15 лет. Також и по прошествии оных 15-ти лет, буди они, Степан, будут оную нашу вотчину добропорядочно содержать и в платеже оброка явятся способны, то владеть им же, Степану с товарыщи, докуда они похотят. И во оной нашей вотчине им, Степану с товарыщи, старые наши борти крыть и владеть, також и вновь борти делать, лес рубить, и сено косить, и хмель щипать, и всякого зверя ловить. А ежели ныне в старых наших бортях найдутся пчелы жилые, то владеть же Степану с товарыщи. А оброку рядили мы, Гали с товарыщи, за оную свою вотчину на год по 2 руб. А передь при написании сей записи взяли мы, Гали, у них, Степана, задатку денег 8 руб. А оная наша вотчина напредь сей записи иному никому не отдана и не заложена и ни в каких крепостях не укреплена. А ежели к ним, Степану, во оную нашу вотчину кто станет вступатца,и нам,Галию с товарыщи,их,Степана с товарыщи, во всем очищать и ни до каких проторей и убытков не доставить. А буде против сей записи, что писано выше сего, мы, Галий с товарыщи, в чем не устоим или оную вотчину отдадим кому иному на сторону, или их, Сапожникова, будем изгонять и от вступщиков очищать не будем, и тем учиним им, Степану с товарыщи, в смотрении и в делании бортей, и звериных ловель, и сенных покосов, и в хмелевом щипанье какое помешательство или неочисткою нашею от кого какие убытки, и за неустойку нашу взять им, Степану с товарыщи, на нас, Галие, и на родственниках и на товарыщах наших протори и убытки, тако ж за деланые их борти и жилые пчелы цену по указом за все сполна по их, Степановой с товарыщи, скаскам, что они скажут вправду, тому и верить, не принимая от нас никакого оправдания.

К той записи Галий тамгу свою приложил [№ 473], Чюрагул тамгу свою приложил [№46], Муслюм тамгу свою приложил [№ 474], Утямыш тамгу свою приложил [№ 121], Мясягут тамгу свою прило¬жил [№ 475], Султан тамгу свою приложил [№ 442], Мурза тамгу свою приложил [№ 476]. Толмачил каракулинской крестьянин Филип Гоголев и руку приложил. И свидетели каракулинской крестьянин Григорей Поторочинов, Николаевской церкви поп Михайло Семенов, синбирской купец Федор Столарев, дворцовой крестьянин Матвей Брякотнин руки приложили. Писал и записал писец Иван Гурьев. Запрещения нет.
Пошлин 45 коп., от письма 10, от записки 10 коп., за 2 перехожие страницы6 коп., на росход половина. Принял и совершил надсмотрщик Иван Алмазов.
И апреля в З день к сей записке башкирец Гали Зиянов тамгу свою приложил [№473] и подлинную запись к себе взял. При взятье толмачил Филип Гоголев и руку приложил.

Того ж числа к сей записке подьяческой сын Александр Гурьев руку приложил.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 228, Записные книги пригорода Каракулина 1746 г., лл, 14 об.—16
МИБ том 3 стр. 440-441