Где и с чего начать поиски?

Опубликовано Сабитова - чт, 05/30/2019 - 12:01

Здравствуйте! Ищу информацию о родословной : прадед Конюков Сайфулла Гарифуллович 1898 г.р. Родился в д. Халилово Абзелиловского района, прабабушка Гатауллина Карима 1910 г.р, родилась в д.Альмухаметово Абзелиловского района (насколько я помню). Вместе они жили в Тубинске, потом в Бакр-Узяке. До моей прабабушки прадед с первой женой жил в Сыртинске, где был председателем колхоза.
Подскажите, где можно найти информацию кем были их родители, откуда родом, были ли братья или сёстры, в общем любую информацию? Куда идти и с чего начинать?

Чтобы найти информацию о родителях и братьях и сестрах вам следует изучить метрические книги по деревне Халилово и Альмухаметово. Таким образом вы сможете составить свою полноценную родословную.

Фамилия Канюков
Имя Сайфулла
Отчество Гарифович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва 24.07.1941 Баймакский РВК, Башкирская АССР, Баймакский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 626

у меня похожая ситуация и на сайте voenspez.ru дали совет:
"Свой поиск Вам следует начать с личного визита (в крайнем случае – с запроса сюда) в военкомат призыва (или его правопреемник). Здесь обстоятельно изучите соответствующую запись в Алфавитной книге призванных РВК в годы Великой Отечественной войны, а также список воинской команды, в составе которой родственник убыл по факту мобилизации (а с этого списка обязательно сделайте ещё и копию!). Главная задача – отыскать в архивных документах военкомата указание на в/ч, в распоряжение командира которой и была отправлена конкретная воинская команда"

Здравствуйте! Буду благодарна за любую информацию о селе Аксютино Матвеевской волости Бугурусланского уезда и моих родных Попова Андрея Петровича,1893 г.р. и Бирюковой Ольги Никитичны, 1888г.р.(возможно из Хут.Рязановский Бугурусланского уезда).