Стенька Байсаитов в Ниж.Татышлах в XVIII веке.

Опубликовано garaeva-alena - сб, 06/06/2015 - 19:26

Доброе время суток всем!моя история такова...Один мой дальнющий родственник 35 лет назад составил генеалогическое древо,которое я изучаю около полу года. В нем самым "древним" некий Чтине/Чтинкин...долго икала кто же это и наконец нашла в ревизских сказках Нижних Татышлов 1850г. На самом деле это Стенка Байсаитов 1768 гр,у него 5 сыновей по ревизии как минимум, мой прямой предок,его сын Шактияр, далее сын Шактияра Абдулнасыр, далее сын Насыра Хуснияр..Доступных ревизий больше нет. Скорее всего отец Стеньки Байсаит.Хотелось бы узнать о нем хоть что то...

Вложение Размер
image.jpg 1.02 МБ

Здравствуйте!
Как версия:
ТИНКАЙ
Имя, образованное путем присоединения к слову тин (равный) уменьшительно-ласкательного аффикса -кай . Диалектальные варианты: Тимкай, Тинка, Тинки.
Чин-переводится как настоящий, тоже существует как часть имени в разных вариантах.
В словаре имен нет имени Чинтин. Может было редкое, в словарь не попало. Но это как версия. История показывает. что происходила ассимиляция, проникновение культур с обменом знаний, терминов и имен тоже. Обменивались невестами и мать могла дать имя ребенку из традиции своего народа-племени. А мы голову ломаем как прочесть имя.