( Байбак Узбехтеев найден) фамилия Узбехтеев

Опубликовано Артур2 - вт, 07/25/2017 - 15:01

От какого имени , кроме Узбехта, может происходить фамилия Узбехтеев ?

Скорее всего имя от производного Осбакты, Усбакты. Переводится Дарованный(присланный) свыше. Если фамилия идет из глубины 17-х веков, то может быть еще предка могли звать Ускильде, Усбулат. Частенько вторую часть имени меняли уже в обиходе жители селения и оно закреплялось переписчиками. Но уже это-лякаб( типа прозвища)

У меня никаких вариантов нет. Имя Ибрая Байбакова сына Узбехтеева упоминается у Габдуллина " От служилых татар...", в переписи Белавина по д. Янбаево за 1720 год Ибрай Байбаков без фамилии, в документах за 1713 , 1732 г.г. он с фамилией Узбехтеев.
В РГАДА заказал копии с подлинников документов 1713 и 1732 г.г. , чтобы самому прочесть фамилию в оригинале.

Салават, спасибо за Ваш ответ!
Ибрай Байбаков сын Узбехтеев родился в 1659 году. Можно предположить, что предок, давший фамилию, родился на рубеже 16-17 веков.
Переселились в д. Янбаево предположительно в 1680-х годах, так как в переписи упоминают пленение жителей калмыками Аюки-хана.
Просматриваю все доступные выписи и сами различные книги ( писцовые. дозорные, мерные и т.д) Симбирского, Казанского и др. уездов, но нигде пока не встретил ни Узбехтея, ни служилых татар с фамилией Узбехтеев. Теперь буду искать с учетом предложенных вариантов.

Артур, у меня оригинала нет, есть выписка из одного дела:
"1715 г. января в 16 день. Писана запись такова. Нижегородского уезда села дворцового Княгинина крестьянин Михайла Михайлов сын Душуев дал на Уфе сию на себя запись Уфимского уезда Осинской дороги деревни Енбаевы служилому татарину Ибраю Байбакову сыну Кузбехтееву в том, взял я, Михайла, у него Ибрая, напред сей записи 15 рублев денег, а за те деньги жить мне, Михайле, у него, Ибрая, на мельнице ево в деревне Енбаеве в мельниках и сделать на той мельнице толчею и всякой мельничной устав (РГАДА, ф.615, оп.1, д.12158, лл.19-19об)".

Большое спасибо, Ильнур!
Как раз копию этого дела я заказал в РГАДА и ещё за 1713 год ( РГАДА, ф.615, оп.1,ч.2, д.12155, л.28 об.).
Возможно, что правильное прочтение в оригинале - "Кузбехтеев", что и подтверждает мое решение о получении
копий первичных документов. Интересно, как объявился крестьянин Нижегородского уезда в Уфимской уезде?
Может быть и Ибрай Байбаков сошел с Нижегородского уезда?
Ильнур. А нет у Вас случайно реестра к доношению мишарей Казанской, Сибирской и Осинской дорог.... ( в том числе и д. Енбаевой) от 1760 года о переселении, которое опубликовано в "Материалах по истории БАССР" т.4, ч2, , за №366 ( стр. 33-34) ?

Реестра к доношению мишарей Казанской, Сибирской и Осинской дорог у меня нет.

Не уверен насчет Нижегородского у. Скорее всего Ибрай Байбаков выходец из Алатырского уезда, т.к. первые мещеряцкие селения Осинской дороги Уфимского у. в 17-начале 18 века основаны выходцами именно этого уезда..

Байбахта Узбехтеев впервые найден мной по д. Анда, Курмышского уезда после кропотливого поиска и передан интересующимся этим служилым. Было рассмотрено много вариантов по этому имени. Сведения о нем есть на сайте " ИСТОРИЯ СЕЛА ШУБИНО, СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА".
Пусть не скромно, но этим сообщением я подтвердаю свое"авторство".