Помогите разобраться с фамилиями предков

Опубликовано Шарафутдинов Айдар - вс, 03/29/2015 - 16:47

В РС 1816 года есть мой предок юртовой старшина Кулбай Альпинов, там же присутствует его отец Алпин Туканов. Логично предположить, что его деда звали Тукан. Но в РС 1834 года он уже обзаводится полноценной фамилией и записан там как Кулбай Альпинов Бакиев. Эта же фамилия Бакиев досталась и его старшему сыну, а вот остальные значатся просто Кульбаевы. Вопрос Тукан и Бакий это два разных человека или один и тот же? Если разные, то кто из них, кем приходится?

По 1816 РС видно, что
Кулбай Альпеенов или Алькеенов
Его отец Алкен или Алпен Тупанаев или Туканаев.

В 1834 Кулбай Альпинов Бакиев…

Айдар,

а ты уверен, что в РС 1816 под номером 1 сын, а под номером 2 его папа?

выходит что Туканаев и Бакиев.
в 1834 там что все идут уже с фамилиями и отчествами?

Очевидно, что в РС 1816 года юртовой старшина Кулбай начал перечисление селян с себя, вторым назвал имя своего отца, а только затем своего брата Кулсаита.
В РС 1834 с фамилией и отчеством записаны кроме Кулбая его брат Кулсаит Альпанов Бакиев и два взрослых сына Кулбая: Байбулат Кулбаев Бакиев и Кутлубулат Кулбаев Бакиев. Остальные жители деревни имеют только отчества.

Бакиев конечно распространенная фамилия, но не все Бакиевы - юртовые старшины ))
в архиве есть вот такой материал:
Дело по жалобе башкирцев Ишмухаметева, Утяганова на юртового старшину Бакиева о сборе им с общества в корысть свою денег и других противозаконных поступках. 8/1Х-1828г.
жаль в названии дела не указано из каких они селений

Очень высока вероятность , что ваш предок добился(восстановился) какого то достоинства наподобие купечества или тарханства опираясь на еще более глубокого предка по имени Бакий , который имел высокое положение в обществе. Магометянам в основном в таких случаях и давалась фамилия ( не по имени отца), которую в последствии передавали и детям.Если бы в ваших записях нашлись указания типа Альпин Туканов сын Бакиев.то сомнений бы никаких в таком раскладе не осталось.