Деревня Юлуково, Сабаево, Коварды. Карты с 1755 года по 1800 год. Бесплатные.

Опубликовано Шагиев - пт, 09/25/2020 - 08:25

Деревня Юлуково до Пугачёвского восстания называлась Апас. Рядом деревня Сабаево ранее называлась Таус. В книге у Асфандиярова утверждается, что деревня Сабаево была названа именем Сабая Кутлина. С этим нельзя поспорить. Так оно и есть. После восстания, деревни связанные с бунтом, были уничтожены или переименованы. Сабай Кутлин был участником Пугачёвского восстания и участником польского похода 1771-1773 годов. Был помилован. До восстания он был волостным старшиной Кальчир - Табынской волости. Переименование деревень происходило после восстания 1773-1775 годов. Следовательно, до 1775 года Сабаево называлось Таус. Юлуково - Апас. Переименование было сделано, чтобы уничтожить память о бунте. Как утверждается в книге Асфандиярова, Юлуково основал Юлык бабай (Юльге). На этом сайте приводится выдержка из его книги по деревне Юлуково. Действительно, человек с почти таким именем проживал в деревне Апас. Только имя его было Юлукай. Возможно, его сын Нурдевлет Юлукаев и его внук Кусяш Нурдевлетов были участниками польского похода. Если посмотреть на карту за 1755 год, то будет видно следующее. В реку Белую впадает Зилим. Там где указано Таусепа впадает речка без названия. Это речка Мендим. Ниже по течению находится Апасепа. Сейчас Юлуково. Карта чёткая и сомнений, что прочитано неправильно - нет. Через эти деревни проходила дорога из Табынска в Зилим. Сейчас Красный Зилим. В деревне Зилим находилась государственная канцелярия. Карта находится на сайте РГО. https://geoportal.rgo.ru/record/5399 Отсюда следует вывод, что деревню с современным названием Юлуково, вероятно основал некий Апас. А Сабаево - некий Таус. Теперь информация по Коварды. Было произведено лингвистическое исследование этого слова. Это слово очень распространено в Сибири, Европе и Ближнем Востоке. Была предпринята поездка на Алтай для установления значений некоторых слов. Позже я опишу произведённое исследование. Вкратце. Слово Коварды переводится с древнего тюркского как "бледный".
Карты на сайте РГО высокого разрешения. Бесплатные.
Генеральная карта Уфимской провинции Башкирии. https://geoportal.rgo.ru/record/5399
Карта Уфимского наместничества. https://geoportal.rgo.ru/record/6017
Карта Оренбургской губернии из 10 уездов. https://geoportal.rgo.ru/record/5969
Карта Уфимского наместничества, состоящая из 2 областей, разделённая на 12 уездов. https://geoportal.rgo.ru/record/6063
Карта Красильникова. ГЕНЕРАЛЬНАЯ КАРТА УФИМСКОЙ ПРОВИНЦИИ И БАШКИРИИ. https://www.prlib.ru/item/976461
Карта 1802 года. http://retromap.ru/1418023_z8_54.314386,56.673889

Перехожу к последнему тому. В последнем томе 9 книг. Затем вновь начнётся работа по этим томам, по Оренбургской губернии. Включает в себя южные приуральские, восточные уральские, горные, Челябинские территории.

Если, кто то желает сам вести поиск по томам, могу выслать эти тома. Эти тома, народное достояние и поэтому вышлю их бесплатно. Могу выслать на mail.ru, vk.com, odnoklassniki.ru. Размер всех томов, более 2 ГБ. Количество имён не знаю, но по моему мнению - более миллиона. Запросы делайте через почту уфагена. Кто знает мои странички, то через них. После выборки по Уфимской губернии, начнётся выборка по Оренбургской губернии. По Пермской и Екатеринбургской губерниям выборку производить не буду.

Произошла задержка. На одном компе пал смертью храбрых жёсткий диск в борьбе с фашизмом. Вставил новый диск и пока допиливаю Линукс, чтобы вновь он пошёл в атаку на ананистусов. Мой совет владельцу сайта. Делайте копию сайта. Ваш сайт не относится к категории политических, но кто может дать гарантию, что не обрушат сервер где находится ваш сайт.
По Уфимской губернии осталось 3 книги. Затем начну по Оренбургской губернии.

Последние по Уфимской губернии. По анализу книг видно, что списки не полные. Возможно, что это десятая часть раненых. На погибшем диске имелась картотека по карточкам лечебниц. Там были полные данные по раненым. Год рождения и деревня. Не успел перенести на другой комп. Попытаюсь восстановить. Необходимо заказать на АЛИ плату. Вероятность восстановления половина на половину. Щёлкает головка. Подозрение на неисправность головки.
Начинаю выборку по Оренбургской губернии.

Попутно просматриваются другие документы. Пока заинтересовала одна книга по раненым и убитым 39-й сибирского стрелкового полка.
Фрагмент из этой книги.

Список раненых в Первую мировую войну. Оренбургская губерния.
Создал копию сайта на 23.03.2022. Сайт постоянно отключается. И не только этот сайт. Башархив также похоже под атакой. Ко многим сайтам не имеется доступ. Даже самые незначительные. Возможно, ананистусы бьют по серверу. Делайте копию сайта, чтобы владелец смог восстановить сайт при полной потере. Владелец сможет после запросить копии сайта по нашим адресам.