Список поселенных мест 1877

Данная книга, входящая в серию "Населенные пункты Башкортостана", - переиздание справочника "Уфимская губерния. Список населенных пунктов по сведениям 1870 года. СПб., 1877".
Дополнения к справочнику составлены в границах административно-территориального устройства Уфимской губернии по состоянию на 1870 г., на основе архивных переписных материалов населения (ревизских сказок) середины XIX в.

Айтасал а нет ли ссылки на электронный вариант вот этой книги:3. Населенные пункты Башкортостана. Ч.III. Башреспублика, 1926.-Уфа: Китап, 2002.-400 с.
плиз:)

меня интересуют материалы переписей,т.е. ревизские сказки дер. бузыкаево и ишкильдино,Даутово,Таксырово Абзелиловского Района ,огрмное желание составить родословную по отцовской и материнской линии, а также родословную мужа для сына.Сделать это сейчас практически невозможно так как никого из старшего поколения в живых не осталось.Помогите пожалуйста!Заранее благодарна, с уважением В. Султанова.

[quote=venera sultanova]меня интересуют материалы переписей,т.е. ревизские сказки дер. бузыкаево и ишкильдино,Даутово,Таксырово Абзелиловского Района ,огрмное желание составить родословную по отцовской и материнской линии, а также родословную мужа для сына.Сделать это сейчас практически невозможно так как никого из старшего поколения в живых не осталось.Помогите пожалуйста!Заранее благодарна, с уважением В. Султанова. [/quote]

1859 год. Оренбургская губерния, Верхнеуральский уезд, 5 башкирский кантон, 3 юрты Искаковой деревни:
Искак, его сын Султан, его сыновья: Ишназар (его сын Худайназар), Байназар (его сын Галимьян), Кутлуберды.
ЦГИА РБ. Ф. И-138. Оп.2. Д.761. Л. 207об.

Здравствуйте!
Ищу любую информацию о
Миякинский р-н, Ново-Натальевка(Ново-Наталино), с. Петропавлово
Пока не удалось найти это место ни на одной карте. Помогите если можете!

Спасибо Вам,большое. Смею полагать,что это -информация о Султановых, обосновавшихся в Д. Бузыкаево.Значит ли это ,что корни родословной сына следует искать в дер. Исхаково. А вообще-то муж рассказывал,да и свекровь тоже,что у них там были родственники.А мой свекор Султанов Басир Султанович( есть сведения что его отца звали Султангильды) был родом из д. Бузыкаево Абзел.р-на) родился в 1906 году. Но в источниках нет данных о происхождении Бузыкаево,можно ли связать название деревни с именем кантона Бузыкаева.Ведь по времени жизни и деятельности кантона 1793-1860 г.г. можно сделать какие-то предположения, или я ошибаюсь?

[quote=mama-polina]Здравствуйте!
Ищу любую информацию о
Миякинский р-н, Ново-Натальевка(Ново-Наталино), с. Петропавлово
Пока не удалось найти это место ни на одной карте. Помогите если можете![/quote]

http://ufagen.ru/photo/25258

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, найти информацию о д. Ялгызнарат (Ялгыз-Нарат, Хамитово). Уфимская губерния, Бирский уезд (волость не знаю). Меня интересуют:
ревизские сказки 1795 г.; список населенных мест по сведениям 1870 г. (том 45); данные переписей населения 1897 и 1917 гг.
Заранее огромное спасибо!

Недалеко от уездного города Верхнеуральска в 1754 году была основана татарская деревня Ужайли.
Ищу любую информацию об этой деревне, хоть и понимаю, что это врядли возможно.
Заранее благодарен.

Приветствую Всех.
Интересует информация по фамилии Самойлекно.
Знаю только что дед Самойленко Иван родился в Башкирии в селе Чишма или Чишмы.(название деревни не сто процентов.)
может кто что знает.Где то что видел по этой фамилии. Помогите, буду признателен.

Алекснадр

Здравствуйте! помогите, пожалуйста найти родню - Давлетовых и Гайнетдиновых(фамилия бабушки и дедушки со стороны отца) в селе Каменный Брод, Буинский район, Ульяновская область. Заранее спасибо

Атайсал, помогите пожалуйста. Очень нужна информация о Кагарман (Каспран) Альмашев сын Ильмашеве из д. Юлдашево- 5 башкирский полк,награжден обеими медалями «1812 год», орден Св.Георгия.Кто он,его родственники. И вообще имеет ли он отношение к нынешнему селу Юлдашево Илишевского района.Также хочется узнать о прадедушке Баянове Мухаматзакире - который был муллой в д.Н.Череккулево, был репрессирован и расстрелян в 1937 году.Сохранились ли какие - нибудь сведения в ревизских сказках об этих людях и его родственниках.Заранее спасибо.

… В Отечественной войне 1812 г. прославился Кагарман Альмешев сын Ильмашов из 5 -го башкирского полка , кавалер ордена св. Георгия и двух серебряных медалей «За взятие Парижа 19 марта 1814 г.» и «В память войны 1812 года». Его сыновья: Загафуран, Габдрак, Баймухамет, Кавсяр. По отчеству героя войны 1812 г. видно, что второе название деревни произошло от имени Альмеша Ильмашова
http://ufagen.ru/places/karaidelskiy/yuldashevo4.html

… Имелись мечеть и «училище». Д. Новокиргизово с конца XIX в. стала называться Юлдашево. Такого же названия и русское поселение имело второе имя - Юлдашево. Юлдаш Московов (Мяскеев) - старшина Киргизской волости, пугачевец. Он из Старокиргизово.
http://ufagen.ru/places/ilishevskiy/novokirgizovo.html

Здравствуйте пожалуйста помогите мне!!! Я не знаю свое древо какому я отношусь роду. Мой дедушка Шарипов Абдулла Янбердинович родился 28 июня 1915 году в деревни Колкан Альдашли гаффуринский район Саид бабинский сельсовет республика Башкирия.
Я Шарипова Лилия Римовна мой отец Шарипов Рим Абдуллаевич 20.03.1950г

Ищу прадеда и, если получится, далее по роду. Дед - Мирзагит Шагалеев (Шахгалеев ?), родился в 1896 г. (предположительно), в д.Нижнезаитово Шаранского р-на. Буду рада любой информации или совету... Нужно ли ехать в Шаранский архив?

06/11/2011 - 20:26 Шариповой Лилии: "Я не знаю свое древо какому я отношусь роду. Мой дедушка Шарипов Абдулла Янбердинович родился 28 июня 1915 году в деревни Колкан Альдашли гаффуринский район Саид бабинский сельсовет республика Башкирия".
Деревня Колкан (другое название Алдашле) относится роду Кесе Табын. Она находится рядом Саитбабой.

добрый день помогите узнать о своем роде знаю лишь оца и мать но и они уже ушли в мир иной знаю что дед и бабка в 30х годах были раскулачены и бежали с детьми в узбекистан где и поменяли фамилию где и похоронены после во войны в 1960 г отец садыков борис шарипович вернулся на родину в альшеевский район где и познакомился с моей матерью салимой насиббуловной султангареевой в результате появился я .знаю что двоюродные братья отца насоли фамилию юнусовы по дедовской линии а по бабушкиной каримовы но имен деда и бабки не знаю отец не любил об этом говорить знаю что его нестоящие имя нето барый не то батретдин так его звали между сабой родственники . буду рад если сообщите о моем роде с уважением венер борисович

д.Петропавловка была создана на покупной земле крестьянами из Орловской губернии в 1890 г. 87 дворов и 500 человек было в 1920г.( история сел и деревень том 7 стр 84)